Архив за месяц: Февраль 2017

курсанты на Б-3

"25 июля в Финском заливе во время учений Балтфлота на подводную лодку Б-3 наскочил надводный корабль. Лодка затонула, в ней находилось 55 человек команды, состоявшей из курсантов моручилища. Все люди погибли. Правительство постановило выдать семьям погибших по 10 000 рублей единовременно и установить персональные пенсии. Похороны погибших будут произведены в Кронштадте", — газета "Красноярский рабочий", 2 августа 1935 года.

По плану  учений подводная лодка должна была выполнить  учебную  торпедную атаку на линкор «Марат». Однако линкор неожиданно повернул на подводную лодку. В итоге Б-3 попала под винты линкора «Марат». и затонула почти мгновенно.

Виновником трагедии, многие исследователи считают наркома  военмор Ворошилова, который лично отдал приказ о смене курса.

memorial

             Погибшие на ПЛ Б-3:

1.Голоднов Александр Павлович — командир корабля (родился в 1897 г. в селе Уса, ныне — Сызранского района Самарской области России)

2. Жонголович Сигизмунд Матвеевич — преподаватель-инструктор по обучению младших командиров Учебного отряда подводного плавания Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (УОПП МС РККА), прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1897 г. в Санкт-Петербурге)

3. Тумов Алексей Дмитриевич — помощник командира корабля (родился в 1904 г. в Москве)
4. Федосеенко Матвей Сидорович — военный комиссар корабля (родился в 1900 г. в селе Буда, ныне — Красненского района Смоленской области России)
5. Русин-Пичужкин (так же «Русин, он же Пичужкин») Григорий Васильевич — командир штурманско-связной боевой части (БЧ-1-4) корабля (родился в 1909 г. в селе Ибердус, ныне — Московской области России)
6. Гарцман Шлём Пальминович — командир артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля, официально числящийся командиром торпедной группы БЧ-2-3 подводной лодки Щ-311 (родился в 1906 г. в Бердичеве, Россия, ныне — Житомирской области Украины)-bolshevik-rys-04-doska
7. Эшмидт Николай Иванович — командир торпедной группы артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля (родился в 1910 г. в Вологде)
8. Никаноров Всеволод Александрович — командир электро-механической боевой части (БЧ-5) корабля (родился в 1908 г. в Выборге, ныне — Ленинградской области России)


9. Крылов Семён Васильевич — старшина группы трюмных (сверхсрочнослужащий по 2-му году, родился в 1907 г. в Торжке, ныне — Тверской области России)
10. Кузнецов Константин Алексеевич — старшина группы мотористов (сверхсрочнослужащий по 7-му году, родился в 1903 г. в селе Пепелино, ныне — Костромской области России)
11. Чадаев Михаил Васильевич — старшина группы рулевых (сверхсрочнослужащий по 5-му году, родился в 1905 г. в селе Запрудное, ныне -Лысковского района Нижегородской области России)
12. Смирнов Александр Яковлевич — исполняющий должность старшины группы электриков (сверхсрочнослужащий по 4-му году, родился в 1909 г. в селе Федюшинское, ныне — Рыбинского района Ярославской области России)
13. Михайлов Авраамий Михайлович — командир отделения торпедистов, исполняющий должность старшины группы торпедистов (родился в 1909 г. в селе Заборовье, ныне — Ленинградской области России)
14. Варнилов Николай Сергеевич — командир отделения комендоров (родился в 1912 г. в селе Мосейцево, ныне — Ростовского района Ярославской области России)
15. Коваленко Николай Васильевич — командир отделения радистов (родился в 1911 г. в селе Перелесное, ныне — Славянского района Донецкой области Украины)
16. Костюченко Георгий Михайлович — командир отделения штурманских электриков (родился в 1909 г. в селе Новая Рудна, ныне — Стодолищенского района Смоленской области России)
17. Моисеенко Ян Янович — командир отделения мотористов (сверхсрочной службы по 1-му году, родился в 1912 г. в Черкассах, ныне – Украина)
18. Трофимов Владимир Фёдорович — командир отделения мотористов (родился в 1909 г. в селе Нижний Белоомут, ныне — Зарайского района Московской области России)
19. Федькин Алексей Гаврилович — командир отделения рулевых (родился в 1909 г. в селе Никулино (по другим данным — Низовское), ныне — Вытегрского района Вологодской области России)
20. Хлусов Василий Михайлович — командир отделения трюмных (родился в 1909 г. в селе Медово, ныне — Холмского района Новгородской области России)
21. Чевский Евгений Евгеньевич — командир отделения электриков (родился в 1910 г. на территории «Горьковского края» (так в документе) России)
22. Ананьев Евгений Григорьевич — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в селе Кондратово, ныне — Тихвинского района Ленинградской области России)
23. Зернов Иван Кузьмич — старший специалист-электрик (родился в 1909 г. в селе Головино, ныне — Владимирской области России)
24. Пикалёв Пётр Михайлович — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в деревне Починок, ныне — Краснохолмского района Тверской области России)
25. Антоневич Стефан Леонтьевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1911 г. в Заречной (по другим данным — Красной) слободе села Чашники, ныне — Лепельского района Витебской области Белоруссии)
26. Кузнецов Алексей Иванович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1909 г. в селе Стелково (Стехново?), ныне — Псковской области России)
27. Третьяков Михаил Егорович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в селе Пушкеньга, ныне — Емецкого района Архангельской области России)
28. Чернышёв Борис Евгеньевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в Тосно, ныне — Ленинградской области России)
29. Забеданский Сергей Демьянович — старший специалист-моторист (родился в 1909 г. в Александровске, ныне — Запорожье, Украина)
30. Лебаров Александр Игнатьевич — старший специалист-торпедист (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
31. Иванов Лев Иванович — штатный специалист-рулевой (родился в 1910 г. в селе Горлово, ныне — Ленинградской области России)
32. Моргачёв Фион Ефремович — штатный специалист-рулевой (родился в 1911 г. в селе Перелады бывшего «Красноборского района Западной области» России)
33. Смирнов Николай Александрович — штатный специалист-рулевой (родился в 1909 г. в селе Овсянково, ныне — Костромской области России)
34. Файнгерш Михаил Владимирович — штатный специалист-рулевой (родился в 1912 г. в селе Хощевато, ныне — Одесской области Украины)
35. Короваев Аркадий Александрович — штатный специалист-радист (родился в 1911 г. в Иваново-Вознесенске, ныне — Иваново, Россия)
36. Корнев Георгий Федотович — штатный специалист-торпедист (родился в 1911 г. в деревне Городно, ныне — Велижского района Смоленской области России)
37. Корытный Александр Дмитриевич — штатный специалист-моторист (родился в 1911 г. в Харькове, ныне – Украина)
38. Опалько Даниил Петрович — штатный специалист-кок (сверхсрочнослужащий по 1-му году, родился в 1909 г. в Любашевке, ныне -Одесской области Украины)
39. Скворцов Пётр Григорьевич — штатный специалист-писарь (родился в 1911 г. в Ольвиополе, ныне — Первомайск Николаевской области Украины, направлен для поступления в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе Московским районным комитетом ВЛКСМ Ленинграда)
40. Шумилов Михаил Васильевич — штатный специалист-комендор (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
41. Бурданин Григорий Васильевич — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора Военно-морского училища имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в деревне Остропяты, ныне — Ефремовского района Тульской области России)
42. Орлов Михаил Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в Старой Писмянке, ныне — Бугульминского района Татарстана, Россия.)
43. Рябинов Дмитрий Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Симбирске, ныне — Ульяновск, Россия)
44. Трунев Алексей Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия.)
45. Гущин Георгий Пахомович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1909 г. в Петровске, ныне — Махачкала, Дагестан, Россия)
46. Осипов Николай Михайлович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1913 г. в селе Сюкеево, ныне — Татарстан, Россия)
47. Тимохин Иван Алексеевич — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1907 г. в селе Тропнино, ныне — Орловской области России)
48. Будко Дмитрий Яковлевич — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Выпрейка, ныне — Заокского района Тульской области России)
49. Шевков Виктор Гаврилович — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Славянске, ныне — Донецкой области Украины)
50. Волошин Георгий Афанасьевич — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Яковлево, ныне — Карачевского района Брянской области России)
51. Ромашкин Иван Феофанович — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Большой Студенец (или Большое Студенецкое?), ныне Рязанской области России)
52. Волков Виктор Васильевич — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в «селе Малые Бранцы, станция Калиновка Московско-Казанской/Рязанско-Уральской железной дороги»)
53. Комаров Николай Михайлович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Москве, Россия)
54. Жудин Иван Ефремович — курсант-торпедист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Будоговищи, ныне — Белевского района Тульской области России)
55. Новожилов Алексей Гаврилович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Петряково, ныне — Можайского района Московской области России).

Источник: https://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=357519

Share

Пл Металист

 ПЛ «Металлист» (бывшая АГ-21, Морские Силы Черного и Азовского морей) — 8 июня 1931 г. затонула в Черном море в районе Севастополя, у устья реки Бельбек на глубине 28 метров  в результате столкновения с эскадренным миноносцем «Фрунзе». Погибло 24 подводника.

Девятерым удалось спастись; шестеро всплыли с воздушным пузырем в момент гибели подводной лодки, троих извлекли спустя 42 часа из кормового отсека уже после подъема подводной лодки. Командир подводной лодки и еще два члена экипажа, пытаясь выйти на поверхность, пропали без вести. Скорее всего, они погибли при всплытии.

В ходе следствия установлено, что причинами гибели подводной лодки явились допущенные командиром ошибки при маневрировании, самоустранение командования и команды от борьбы за живучесть при поступлении воды в прочный корпус, паника и её обострение после того, как командир одним из первых покинул аварийный корабль. 

Через два дня подводная лодка была поднята и после ремонта 1 января 1932 года  вновь введена в строй. Обнаруженные в отсеках затонувшей подлодки тела были похоронены в братской могиле на Кладбище Коммунаров в Севастополе. Так как могила пострадала во время войны, их останки в 1955 г. были перенесены в братскую могилу членов экипажа «Л-4» (Гарибальдиец). 

Братская могила экипажа ПЛ Металист

Братская могила экипажа ПЛ "Металлист"

1. Иокк Виктор Антонович, 1895 г.р., флагманский инженер-механик бригады ПЛ МСЧМ, обеспечивающий врид инженер-механика (командира БЧ-5).

2.Бебешин Михаил Иванович, 1898 г.р., командир ПЛ.

3.Суворов Александр Григорьевич, 1902 г.р., военный комиссар.

4.Коноплёв Александр Фёдорович, 1903 г.р., врид старшего инженер-механика.

5.Варганов Фёдор Алексеевич, 1903 г.р., вахтенный начальник.

6.Целуйко Александр Иванович, 1907 г.р., врид штурмана.

7.Орехов Иван Андреевич, 1904 г.р., слушатель Подводного класса СККС ВМС РККА, стажер-дублер помощника командира ПЛ.

8.Ульянов Пётр Васильевич, 1898 г.р., старший лекарский помощник.

9.Васильев Михаил Тимофеевич, 1907 г.р., старший радист.

10.Колесников Ростислав Владимирович, 1907 г.р., старший моторист.

11.Максимов Сергей В., 1907 г.р., старший электрик.

12.Уткин Дмитрий Сергеевич, 1907 г.р., старший торпедист.

13.Жарунов Василий Андреевич, 1909 г.р., врид старшего штурманского электрика.

14.Евстафьев Сергей И., 1909 г.р., моторист.

15.Янкус Елисей Ю., 1908 г.р., моторист.

16.Морозов Сергей М., 1908 г.р., рулевой.

17.Пустошный Фёдор М., 1909 г.р., 1909 г.р., рулевой.

18.Мураенко Степан В., 1907 г.р., кок.

19.Постников Измаил Александрович, 1909 г.р., электрик.

20.Семан Яков Никандрович, 1908 г.р., радист.

21.Селезнёв Григорий И., 1910 г.р., ученик радиста.

22.Бесфамильный Николай, трюмный машинист

23.Герасимов Андрей И., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

24.Чиков Иван П., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

Источник

Share
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Яндекс.Метрика