Архив за день: 20.02.2017

курсанты на Б-3

"25 июля в Финском заливе во время учений Балтфлота на подводную лодку Б-3 наскочил надводный корабль. Лодка затонула, в ней находилось 55 человек команды, состоявшей из курсантов моручилища. Все люди погибли. Правительство постановило выдать семьям погибших по 10 000 рублей единовременно и установить персональные пенсии. Похороны погибших будут произведены в Кронштадте", — газета "Красноярский рабочий", 2 августа 1935 года.

По плану  учений подводная лодка должна была выполнить  учебную  торпедную атаку на линкор «Марат». Однако линкор неожиданно повернул на подводную лодку. В итоге Б-3 попала под винты линкора «Марат». и затонула почти мгновенно.

Виновником трагедии, многие исследователи считают наркома  военмор Ворошилова, который лично отдал приказ о смене курса.

memorial

             Погибшие на ПЛ Б-3:

1.Голоднов Александр Павлович — командир корабля (родился в 1897 г. в селе Уса, ныне — Сызранского района Самарской области России)

2. Жонголович Сигизмунд Матвеевич — преподаватель-инструктор по обучению младших командиров Учебного отряда подводного плавания Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (УОПП МС РККА), прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1897 г. в Санкт-Петербурге)

3. Тумов Алексей Дмитриевич — помощник командира корабля (родился в 1904 г. в Москве)
4. Федосеенко Матвей Сидорович — военный комиссар корабля (родился в 1900 г. в селе Буда, ныне — Красненского района Смоленской области России)
5. Русин-Пичужкин (так же «Русин, он же Пичужкин») Григорий Васильевич — командир штурманско-связной боевой части (БЧ-1-4) корабля (родился в 1909 г. в селе Ибердус, ныне — Московской области России)
6. Гарцман Шлём Пальминович — командир артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля, официально числящийся командиром торпедной группы БЧ-2-3 подводной лодки Щ-311 (родился в 1906 г. в Бердичеве, Россия, ныне — Житомирской области Украины)-bolshevik-rys-04-doska
7. Эшмидт Николай Иванович — командир торпедной группы артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля (родился в 1910 г. в Вологде)
8. Никаноров Всеволод Александрович — командир электро-механической боевой части (БЧ-5) корабля (родился в 1908 г. в Выборге, ныне — Ленинградской области России)


9. Крылов Семён Васильевич — старшина группы трюмных (сверхсрочнослужащий по 2-му году, родился в 1907 г. в Торжке, ныне — Тверской области России)
10. Кузнецов Константин Алексеевич — старшина группы мотористов (сверхсрочнослужащий по 7-му году, родился в 1903 г. в селе Пепелино, ныне — Костромской области России)
11. Чадаев Михаил Васильевич — старшина группы рулевых (сверхсрочнослужащий по 5-му году, родился в 1905 г. в селе Запрудное, ныне -Лысковского района Нижегородской области России)
12. Смирнов Александр Яковлевич — исполняющий должность старшины группы электриков (сверхсрочнослужащий по 4-му году, родился в 1909 г. в селе Федюшинское, ныне — Рыбинского района Ярославской области России)
13. Михайлов Авраамий Михайлович — командир отделения торпедистов, исполняющий должность старшины группы торпедистов (родился в 1909 г. в селе Заборовье, ныне — Ленинградской области России)
14. Варнилов Николай Сергеевич — командир отделения комендоров (родился в 1912 г. в селе Мосейцево, ныне — Ростовского района Ярославской области России)
15. Коваленко Николай Васильевич — командир отделения радистов (родился в 1911 г. в селе Перелесное, ныне — Славянского района Донецкой области Украины)
16. Костюченко Георгий Михайлович — командир отделения штурманских электриков (родился в 1909 г. в селе Новая Рудна, ныне — Стодолищенского района Смоленской области России)
17. Моисеенко Ян Янович — командир отделения мотористов (сверхсрочной службы по 1-му году, родился в 1912 г. в Черкассах, ныне – Украина)
18. Трофимов Владимир Фёдорович — командир отделения мотористов (родился в 1909 г. в селе Нижний Белоомут, ныне — Зарайского района Московской области России)
19. Федькин Алексей Гаврилович — командир отделения рулевых (родился в 1909 г. в селе Никулино (по другим данным — Низовское), ныне — Вытегрского района Вологодской области России)
20. Хлусов Василий Михайлович — командир отделения трюмных (родился в 1909 г. в селе Медово, ныне — Холмского района Новгородской области России)
21. Чевский Евгений Евгеньевич — командир отделения электриков (родился в 1910 г. на территории «Горьковского края» (так в документе) России)
22. Ананьев Евгений Григорьевич — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в селе Кондратово, ныне — Тихвинского района Ленинградской области России)
23. Зернов Иван Кузьмич — старший специалист-электрик (родился в 1909 г. в селе Головино, ныне — Владимирской области России)
24. Пикалёв Пётр Михайлович — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в деревне Починок, ныне — Краснохолмского района Тверской области России)
25. Антоневич Стефан Леонтьевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1911 г. в Заречной (по другим данным — Красной) слободе села Чашники, ныне — Лепельского района Витебской области Белоруссии)
26. Кузнецов Алексей Иванович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1909 г. в селе Стелково (Стехново?), ныне — Псковской области России)
27. Третьяков Михаил Егорович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в селе Пушкеньга, ныне — Емецкого района Архангельской области России)
28. Чернышёв Борис Евгеньевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в Тосно, ныне — Ленинградской области России)
29. Забеданский Сергей Демьянович — старший специалист-моторист (родился в 1909 г. в Александровске, ныне — Запорожье, Украина)
30. Лебаров Александр Игнатьевич — старший специалист-торпедист (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
31. Иванов Лев Иванович — штатный специалист-рулевой (родился в 1910 г. в селе Горлово, ныне — Ленинградской области России)
32. Моргачёв Фион Ефремович — штатный специалист-рулевой (родился в 1911 г. в селе Перелады бывшего «Красноборского района Западной области» России)
33. Смирнов Николай Александрович — штатный специалист-рулевой (родился в 1909 г. в селе Овсянково, ныне — Костромской области России)
34. Файнгерш Михаил Владимирович — штатный специалист-рулевой (родился в 1912 г. в селе Хощевато, ныне — Одесской области Украины)
35. Короваев Аркадий Александрович — штатный специалист-радист (родился в 1911 г. в Иваново-Вознесенске, ныне — Иваново, Россия)
36. Корнев Георгий Федотович — штатный специалист-торпедист (родился в 1911 г. в деревне Городно, ныне — Велижского района Смоленской области России)
37. Корытный Александр Дмитриевич — штатный специалист-моторист (родился в 1911 г. в Харькове, ныне – Украина)
38. Опалько Даниил Петрович — штатный специалист-кок (сверхсрочнослужащий по 1-му году, родился в 1909 г. в Любашевке, ныне -Одесской области Украины)
39. Скворцов Пётр Григорьевич — штатный специалист-писарь (родился в 1911 г. в Ольвиополе, ныне — Первомайск Николаевской области Украины, направлен для поступления в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе Московским районным комитетом ВЛКСМ Ленинграда)
40. Шумилов Михаил Васильевич — штатный специалист-комендор (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
41. Бурданин Григорий Васильевич — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора Военно-морского училища имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в деревне Остропяты, ныне — Ефремовского района Тульской области России)
42. Орлов Михаил Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в Старой Писмянке, ныне — Бугульминского района Татарстана, Россия.)
43. Рябинов Дмитрий Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Симбирске, ныне — Ульяновск, Россия)
44. Трунев Алексей Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия.)
45. Гущин Георгий Пахомович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1909 г. в Петровске, ныне — Махачкала, Дагестан, Россия)
46. Осипов Николай Михайлович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1913 г. в селе Сюкеево, ныне — Татарстан, Россия)
47. Тимохин Иван Алексеевич — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1907 г. в селе Тропнино, ныне — Орловской области России)
48. Будко Дмитрий Яковлевич — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Выпрейка, ныне — Заокского района Тульской области России)
49. Шевков Виктор Гаврилович — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Славянске, ныне — Донецкой области Украины)
50. Волошин Георгий Афанасьевич — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Яковлево, ныне — Карачевского района Брянской области России)
51. Ромашкин Иван Феофанович — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Большой Студенец (или Большое Студенецкое?), ныне Рязанской области России)
52. Волков Виктор Васильевич — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в «селе Малые Бранцы, станция Калиновка Московско-Казанской/Рязанско-Уральской железной дороги»)
53. Комаров Николай Михайлович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Москве, Россия)
54. Жудин Иван Ефремович — курсант-торпедист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Будоговищи, ныне — Белевского района Тульской области России)
55. Новожилов Алексей Гаврилович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Петряково, ныне — Можайского района Московской области России).

Источник: https://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=357519

Share
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Яндекс.Метрика