Архив за месяц: Февраль 2017

Страница 2 из 41234

курсанты на Б-3

"25 июля в Финском заливе во время учений Балтфлота на подводную лодку Б-3 наскочил надводный корабль. Лодка затонула, в ней находилось 55 человек команды, состоявшей из курсантов моручилища. Все люди погибли. Правительство постановило выдать семьям погибших по 10 000 рублей единовременно и установить персональные пенсии. Похороны погибших будут произведены в Кронштадте", — газета "Красноярский рабочий", 2 августа 1935 года.

По плану  учений подводная лодка должна была выполнить  учебную  торпедную атаку на линкор «Марат». Однако линкор неожиданно повернул на подводную лодку. В итоге Б-3 попала под винты линкора «Марат». и затонула почти мгновенно.

Виновником трагедии, многие исследователи считают наркома  военмор Ворошилова, который лично отдал приказ о смене курса.

memorial

             Погибшие на ПЛ Б-3:

1.Голоднов Александр Павлович — командир корабля (родился в 1897 г. в селе Уса, ныне — Сызранского района Самарской области России)

2. Жонголович Сигизмунд Матвеевич — преподаватель-инструктор по обучению младших командиров Учебного отряда подводного плавания Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (УОПП МС РККА), прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1897 г. в Санкт-Петербурге)

3. Тумов Алексей Дмитриевич — помощник командира корабля (родился в 1904 г. в Москве)
4. Федосеенко Матвей Сидорович — военный комиссар корабля (родился в 1900 г. в селе Буда, ныне — Красненского района Смоленской области России)
5. Русин-Пичужкин (так же «Русин, он же Пичужкин») Григорий Васильевич — командир штурманско-связной боевой части (БЧ-1-4) корабля (родился в 1909 г. в селе Ибердус, ныне — Московской области России)
6. Гарцман Шлём Пальминович — командир артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля, официально числящийся командиром торпедной группы БЧ-2-3 подводной лодки Щ-311 (родился в 1906 г. в Бердичеве, Россия, ныне — Житомирской области Украины)-bolshevik-rys-04-doska
7. Эшмидт Николай Иванович — командир торпедной группы артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля (родился в 1910 г. в Вологде)
8. Никаноров Всеволод Александрович — командир электро-механической боевой части (БЧ-5) корабля (родился в 1908 г. в Выборге, ныне — Ленинградской области России)


9. Крылов Семён Васильевич — старшина группы трюмных (сверхсрочнослужащий по 2-му году, родился в 1907 г. в Торжке, ныне — Тверской области России)
10. Кузнецов Константин Алексеевич — старшина группы мотористов (сверхсрочнослужащий по 7-му году, родился в 1903 г. в селе Пепелино, ныне — Костромской области России)
11. Чадаев Михаил Васильевич — старшина группы рулевых (сверхсрочнослужащий по 5-му году, родился в 1905 г. в селе Запрудное, ныне -Лысковского района Нижегородской области России)
12. Смирнов Александр Яковлевич — исполняющий должность старшины группы электриков (сверхсрочнослужащий по 4-му году, родился в 1909 г. в селе Федюшинское, ныне — Рыбинского района Ярославской области России)
13. Михайлов Авраамий Михайлович — командир отделения торпедистов, исполняющий должность старшины группы торпедистов (родился в 1909 г. в селе Заборовье, ныне — Ленинградской области России)
14. Варнилов Николай Сергеевич — командир отделения комендоров (родился в 1912 г. в селе Мосейцево, ныне — Ростовского района Ярославской области России)
15. Коваленко Николай Васильевич — командир отделения радистов (родился в 1911 г. в селе Перелесное, ныне — Славянского района Донецкой области Украины)
16. Костюченко Георгий Михайлович — командир отделения штурманских электриков (родился в 1909 г. в селе Новая Рудна, ныне — Стодолищенского района Смоленской области России)
17. Моисеенко Ян Янович — командир отделения мотористов (сверхсрочной службы по 1-му году, родился в 1912 г. в Черкассах, ныне – Украина)
18. Трофимов Владимир Фёдорович — командир отделения мотористов (родился в 1909 г. в селе Нижний Белоомут, ныне — Зарайского района Московской области России)
19. Федькин Алексей Гаврилович — командир отделения рулевых (родился в 1909 г. в селе Никулино (по другим данным — Низовское), ныне — Вытегрского района Вологодской области России)
20. Хлусов Василий Михайлович — командир отделения трюмных (родился в 1909 г. в селе Медово, ныне — Холмского района Новгородской области России)
21. Чевский Евгений Евгеньевич — командир отделения электриков (родился в 1910 г. на территории «Горьковского края» (так в документе) России)
22. Ананьев Евгений Григорьевич — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в селе Кондратово, ныне — Тихвинского района Ленинградской области России)
23. Зернов Иван Кузьмич — старший специалист-электрик (родился в 1909 г. в селе Головино, ныне — Владимирской области России)
24. Пикалёв Пётр Михайлович — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в деревне Починок, ныне — Краснохолмского района Тверской области России)
25. Антоневич Стефан Леонтьевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1911 г. в Заречной (по другим данным — Красной) слободе села Чашники, ныне — Лепельского района Витебской области Белоруссии)
26. Кузнецов Алексей Иванович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1909 г. в селе Стелково (Стехново?), ныне — Псковской области России)
27. Третьяков Михаил Егорович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в селе Пушкеньга, ныне — Емецкого района Архангельской области России)
28. Чернышёв Борис Евгеньевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в Тосно, ныне — Ленинградской области России)
29. Забеданский Сергей Демьянович — старший специалист-моторист (родился в 1909 г. в Александровске, ныне — Запорожье, Украина)
30. Лебаров Александр Игнатьевич — старший специалист-торпедист (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
31. Иванов Лев Иванович — штатный специалист-рулевой (родился в 1910 г. в селе Горлово, ныне — Ленинградской области России)
32. Моргачёв Фион Ефремович — штатный специалист-рулевой (родился в 1911 г. в селе Перелады бывшего «Красноборского района Западной области» России)
33. Смирнов Николай Александрович — штатный специалист-рулевой (родился в 1909 г. в селе Овсянково, ныне — Костромской области России)
34. Файнгерш Михаил Владимирович — штатный специалист-рулевой (родился в 1912 г. в селе Хощевато, ныне — Одесской области Украины)
35. Короваев Аркадий Александрович — штатный специалист-радист (родился в 1911 г. в Иваново-Вознесенске, ныне — Иваново, Россия)
36. Корнев Георгий Федотович — штатный специалист-торпедист (родился в 1911 г. в деревне Городно, ныне — Велижского района Смоленской области России)
37. Корытный Александр Дмитриевич — штатный специалист-моторист (родился в 1911 г. в Харькове, ныне – Украина)
38. Опалько Даниил Петрович — штатный специалист-кок (сверхсрочнослужащий по 1-му году, родился в 1909 г. в Любашевке, ныне -Одесской области Украины)
39. Скворцов Пётр Григорьевич — штатный специалист-писарь (родился в 1911 г. в Ольвиополе, ныне — Первомайск Николаевской области Украины, направлен для поступления в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе Московским районным комитетом ВЛКСМ Ленинграда)
40. Шумилов Михаил Васильевич — штатный специалист-комендор (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
41. Бурданин Григорий Васильевич — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора Военно-морского училища имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в деревне Остропяты, ныне — Ефремовского района Тульской области России)
42. Орлов Михаил Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в Старой Писмянке, ныне — Бугульминского района Татарстана, Россия.)
43. Рябинов Дмитрий Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Симбирске, ныне — Ульяновск, Россия)
44. Трунев Алексей Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия.)
45. Гущин Георгий Пахомович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1909 г. в Петровске, ныне — Махачкала, Дагестан, Россия)
46. Осипов Николай Михайлович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1913 г. в селе Сюкеево, ныне — Татарстан, Россия)
47. Тимохин Иван Алексеевич — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1907 г. в селе Тропнино, ныне — Орловской области России)
48. Будко Дмитрий Яковлевич — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Выпрейка, ныне — Заокского района Тульской области России)
49. Шевков Виктор Гаврилович — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Славянске, ныне — Донецкой области Украины)
50. Волошин Георгий Афанасьевич — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Яковлево, ныне — Карачевского района Брянской области России)
51. Ромашкин Иван Феофанович — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Большой Студенец (или Большое Студенецкое?), ныне Рязанской области России)
52. Волков Виктор Васильевич — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в «селе Малые Бранцы, станция Калиновка Московско-Казанской/Рязанско-Уральской железной дороги»)
53. Комаров Николай Михайлович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Москве, Россия)
54. Жудин Иван Ефремович — курсант-торпедист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Будоговищи, ныне — Белевского района Тульской области России)
55. Новожилов Алексей Гаврилович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Петряково, ныне — Можайского района Московской области России).

Источник: https://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=357519

Share

По мнению экспертов, трещина, обнаруженная в реакторе "HMS Trenchant" настолько серьезна, что может потребоваться замена реакторов на всех подводных лодках класса "Trafalgar".. Трещина была обнаружена на трубопроводе охлаждающей жидкости реактора и находится внутри бака Железо Водной Защиты, который используется  для обеспечения биологической защиты.

Nuclear-submarine-warning-cracked-pipe-reactor-766212

Из-за обнаруженного дефекта, принято решение о проверки реакторов все подводных лодок класса "Trafalgar".

Надзорный орган по ядерной безопасности министерства обороны, Defence Nuclear Safety Regulator, решит судьбу подводных лодок.

Инженеры физики предупреждают, что трещина может классифицироваться  как “непоправимый дефект”, и это может также коснуться других 3 подводных лодок, потому что они очень старые.

Реактор является неремонтопригодной конструкцией.. Если он ломается, он должен быть т быть заменен.

Nuclear-submarine-warning-cracked-pipe-reactor-825434

Пресс-секретарь министерства обороны отрицает, что подводные лодки могли быть возвращены с боевой  службы  из-за дефекта: « было бы неправильно предположить, что "HMS Trenchant" или другая подводная лодка класса " Trafalgar " может быть не в состоянии вернуться в море снова. » — заявил пресс- секретарь МО.

Share

Военный обозреватель The National Interest рассказал о новой разработке США, 
которая поможет мгновенно уничтожать российские АПЛ.


13:44 Вчера 

Вашингтон (США), 16 февраля

 В течение прошлого года США неоднократно заявляли о желании построить новые атомные подлодки класса «Колумбия», 
которые призваны сменить устаревшие варианты и немного-немало стать новым фактором,который должен напугать набирающую мощь Россию.
 В конце 2016 года Пентагон утвердил 125-миллиардную сумму сделки, в ходе которой будут построены 12 новых субмарин.

ПЛА

Однако на разработке новых подлодок Штаты не остановились. 
Военный специалист американского издания The National Interest Крис Осборн в своей новой статье пишет, что Пентагон совместно с компанией BAE Systems работает над новой технологией, благодаря которой как АПЛ «Вирджиния», так и новые «Колумбии», смогут уже безо всяких усилий 
находить и ликвидировать вражеские субмарины. 
Причиной такого громкого заявления стала новая, схожая с GPS, улучшенная технология, которая будет моментально передавать координаты с патрулируемых водную территорию дронов на борт АПЛ, в связи с чем американские субмарины будут иметь преимущество перед кораблями противника.

Главным преимуществом новой системы, по сравнение с GPS, станет то, что американским беспилотникам не придется подниматься на поверхность и оставаться глубоко под водой, поскольку эта технология будет использовать не GPS-сигнал, который «отскакивает от поверхности океана», 
а низкочастотный акустический.

 
Аналитик пишет, что военно-морской флот США в настоящее время экспериментирует с различного рода улучшениями, это и касается модернизации подводных дронов. Осборн считает, что несколько беспилотников, оснащенных новой технологией, смогут точно определить местоположение, откуда исходит угроза от противника, и мгновенно передать данные на саму АПЛ, где военнослужащие, имея больше времени для принятия решения, выпустят супертяжелые ракеты и уничтожат угрозу на безопасном для себя расстоянии.


Эксперт отмечает, что, если у ВМФ страны выйдет то, что задумали, то в области безопасности государства будет сделан огромный шаг. А, следовательно, бояться нарастающей российской угрозы с ее новыми подлодками типа «Ясень», «Борей», «Варшавянка» и других не стоит. 
Благодаря новой технологии Штаты смогут незамедлительно уничтожать их…

.
Источник

Share

Пуск БУЛАВЫ

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU — С борта американской атомной подводной лодки класса "Огайо" во вторник у побережья Калифорнии с промежутком в три часа из подводного положения осуществлены испытательные пуски двух межконтинентальных баллистических ракет "Трайдент-2", сообщили ВМС США.

Пуски были произведены в 14:30 и 17:20 мск, когда в Калифорнии еще было раннее утро.

"В рамках Программ стратегических систем ВМС были осуществлены плановые испытательные пуски ракет "Трайдент-2" с подводной лодки атомного ракетного базирования класса "Огайо" на тихоокеанском полигоне у берегов Калифорнии, — говорится в сообщении. — Всего было запущено две ракеты".

 

Share

На Камчатку в пункт постоянного базирования город Вилючинск после ремонта и модернизации вернулся атомный подводный крейсер стратегического назначения "Рязань". Об этом 15 февраля 2017 года сообщила пресс-служба Тихоокеанского флота.Project_667BDRM.t

Как сообщается, на пирсе подводников встречали командование подводных сил ТОФ, офицеры штаба соединения подводных лодок, родные и близкие. Командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал Сергей Рекиш поздравил моряков-подводников с возвращением на базу.

Отмечается, что командир экипажа доложил о том, что материальная часть подводного крейсера исправна, личный состав здоров и готов к выполнению поставленных задач.

Напомним, что с 2011 года подводная лодка находилась на ремонте и модернизации на Дальневосточном заводе "Звезда".

Share
Страница 2 из 41234
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Яндекс.Метрика