Архив за месяц: Декабрь 2018




ПЛ С-5

Подводная лодка  «С-5» погибла во время прорыва флота из Таллина в Кронштадт. Входившая в отряд Главных сил ДКБФ, подводная лодка «С-5» шла в кильватере крейсера «Киров». 28 августа 1941 года, в 20.11.  в районе м. Юминда,  вышла из кильватера крейсера «Киров» и  подорвалась на плавающей мине, из финского минного заграждения «Аюряпяя».подсечённой тральщиком, через 40 секунд затонула.. Подоспевшими катерами было спасено не менее 14 человек.

«С-5» была обнаружена во время проведения совместной российско-финской экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». В мае 2012 года корпус субмарины был обследован на дне финскими дайверами под руководством М. Иванова. 

Погибшие на ПЛ «С-5»

1.Аверочкин Анатолий Кузьмич, 1907 г.р., капитан 3 ранга, командир 3-го дивизиона ПЛ 1 БрПЛ ДКБФ;

2.Шмырев Леонид Романович, 1908 г.р. полковой комиссар, начальник политотдела 1 БрПЛ ДКБФ;

3.Тарутин Никифор Григорьевич, старший лейтенант, флагманский связист 1 БрПЛ ДКБФ;

4.Наумов Сергей Иванович, старший лейтенант, помощник флагманского связиста по СКС, шифровальщик 1 БрПЛ ДКБФ;

5.Колобков, лейтенант госбезопасности, представитель особого отдела ДКБФ;

6.Федоров Иван Федорович,1908 г.р., старший политрук,старший инструктор 1 отдела политуправления ДКБФ;

7.Матвеев Борис Владимирович, 1912 г.р., старший лейтенант, помощник командира ПЛ;

8.Рыбин Петр Иванович,1915 г.р., старший инженер – лейтенант, командир БЧ-5;

9.Фещенко Константин Никифорович,1913 г.р., старший лейтенант, командир БЧ-1;

10.Колосков Владимир Александрович, 1917 г.р., инженер – лейтенант, командир моторной группы;

11.Ровняго Иван Терентьевич, 1915 г.р., лейтенант медицинской службы, старший фельдшер;

12.Глинский Никифор Николаевич, 1911 г.р., главный старшина, старшина группы торпедистов;

13.Ляпонин Владимир Иванович, 1911 г.р., главный старшина, старшина группы трюмных;

14.Мисюта Николай Константинович, 1911 г.р., главный старшина, старшина группы мотористов;

15.Комиссаров Владимир Гаврилович, 1915 г.р., старшина 1 статьи, старшина группы радистов;

16.Балобанов Сергей Евстигнеевич, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения гидроакустиков;

17.Елизаров Константин Никифорович, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения комендоров;

18.Лукин Василий Гаврилович, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов;

19.Непрошин Алексей Прокофьевич, 1914 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов;

20.Николаев Леонид Георгиевич, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения радистов;

21.Носачев Константин Пахомович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения СКС;

22.Салов Сергей Сергеевич, 1914 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков;

23.Тверской Лев Николаевич, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков;

24.Цибурский Анатолий Геннадиевич, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулвых;

25.Герасимов Алексей Иванович, старший краснофлотец;

26.Карогод Иван Денисович,1917г.р., старший краснофлотец, электрик;

27.Кожевников Павел Самсонович, 1918 г.р., старший краснофлотец, рулевой;

28.Румянцев Александр Дмитриевич, 1918 г.р., старший краснофлотец, моторист;

29.Руфов Алексей Иванович, 1918 г.р., старший краснофлотец, рулевой;

30.Савицкий Евгений Дмитриевич, 1920 г.р., старший краснофлотец, радист;

31.Семененко Григорий Федорович, 1918 г.р., старший краснофлотец, моторист;

32.Антоненко Григорий Афанасьевич, 1919 г.р., краснофлотец, торпедист;

33.Грунь Степан Трофимович, 1918 г.р., краснофлотец, рулевой;

34.Дружинин Алексей Иванович, 1921 г.р., краснофлотец, строевой;

35.Заграничный Абрам Яковлевич, 1920 г.р., краснофлотец;

36. Матко Леонид Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, торпедист;

37.Филимонов Григорий Павлович, 1915 г.р., краснофлотец, кок;

38.Шведов Владимир Михайлович, 1919 г.р., краснофлотец, электрик;

39.Шилов Александр Семенович, 1919 г.р., краснофлотец, моторист.

Share

06 декабря 2018

подводная лодка  класса Riachuelo

Головная дизель-электрическая   подводная лодка  класса «Riachuelo»( S40)   (модифицированная «Скорпене» )должна быть спущена на воду 14 декабря в Итагуаи..

Планируется, что после спуска на воду, в течение еще  двух лет, будут проводится достроечные работы, заводские и ходовые испытания. Передача подводной лодки  ВМС Бразилии запланирована на 2020 год.

Подводная лодка «Riachuelo»( S40) строилась на верфях Франции и Бразилии. Три следующие подводные лодки этого класса : «Humaitá» (S41), «Tonelero» (S42) и «Angostura» (S43) дут полностью построены в Бразилии.Следующую подводную лодку  «Humaitá» (S41) планируется спустить на воду в марте 2019 года, передача ВМФ Бразилии планируется в 2021 году. Остальные две лодки «Tonelero» (S42) и «Angostura» (S43) планируется спустить на воду в декабре 2021 и декабре 2022 и передать ВМФ Бразилии в 2022 и 2023 годах соответственно.

Длина подводной лодки  71,62 м., водоизмещение  1870 тонн. Вооружение: шесть 533-мм торпедных аппарата, способных производить стрельбу торпедами F21, либо ракетами MBDA Exocet SM39 BL Block 2 Mod 2. .

 

 

Share
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Яндекс.Метрика