чтобы помнили

Страница 2 из 41234

ПЛ Малютка

ПЛ. «М-99» (командир старший лейтенант Б.М.Попов). Торпедирована в районе острова Утё  германской ПЛ «U-149» (командир капитан-лейтенант Хорст Хёлтринг). Погибло 20 человек (весь экипаж).

27.06.1941 г.,«М-99» вышла из Таллина на позицию в район о. Утэ. До маяка Сурроп следовала в сопровождении эскорта сторожевых кораблей, затем — самостоятельно под берегом по малым глубинам. На меридиане мыс Ристана ПЛ погрузилась и продолжала идти на позицию в подводном положении. 28.06.1941 г. в районе о. Даго была обнаружена и потоплена немецкой ПЛ «U-149».

Погибшие на ПЛ «М-99»:

  1. Борис Михайлович ПОПОВ – 1912 г.р., старший лейтенант, командир ПЛ
  2. Владимир Григорьевич ВЯЛЫХ -1013 г.р., старший лейтенант – инженер, командир БЧ-5
  3. Григорий Федорович КУЗНЕЦОВ – 1917 г.р., лейтенант, командир БЧ-1
  4. Михаил Степанович БОЧАРОВ – 1915 г.р., старшина 2 статьи, радист
  5. Иван Игнатьевич БРАШИН – 1915 г.р., старшина 2 статьи, акустик
  6. Владимир Андреевич ГЕРАСИМОВ – 1915 г.р., старшина 2 статьи, старший моторист
  7. Георгий Платонович ИВАНИСОВ – 1915 г.р., старшина 1 статьи, старшина мотористов
  8. Евгений Иванович КАРЛОВ – 1920 г.р., краснофлотец, рулевой
  9. Павел Яковлевич Климин – 1920 г.р., старшина 2 статьи, трюмный.
  10. Николай Никитович КОЗЕЛЬЧУК – 1917 г.р., краснофлотец, трюмный
  11. Сергей Николаевич КОРОЛЁВ – 1920 г.р., старшина 2 статьи, электрик
  12. Алексей Ефимович МАЛИК – 1916 г.р., старшина 2 статьи, рулевой
  13. Владимир Петрович МАХРОВ – 1919 г.р., краснофлотец, моторист
  14. Дмитрий Петрович НИКОЛАЕВ – 1920 г.р., краснофлотец, моторист
  15. Михаил Васильевич ПАВЛОВ – 1912 г.р., главный старшина, старшина торпедистов
  16. Пётр Григорьевич САФОНОВ -1914 г.р., главный старшина, боцман
  17. Владимир Алексеевич СМОЛИН – 1919 г.р., краснофлотец, рулевой
  18. Валентин Георгиевич ТЕРЕНТЬЕВ – 1915 г.р., старшина 1 статьи, старшина электриков
  19. Михаил Анисимович ТЫЧКОВ – 1919 г.р., краснофлотец, торпедист
  20. Марк Федорович ШАПИРО – 1920 г.р., краснофлотец,электрик
Share

Щ-206

ПЛ Щ-206 (Черноморский флот) — 26 июня 1941 г. погибла в Черном море в районе Констанцы (Румыния). Причина гибели достоверно не известна. Погибло 42 подводника. 

22 июня 1941 г.экипаж «Щ-206» получил приказ – немедленно выдвинуться к мысу Шаблер в позицию № 4 и топить все корабли, пытающиеся выйти в море из порта Констанцы, главной базы снабжения войск и флотов Германии и Румынии на Черном море.

16 июля 1941 года срок возвращения ПЛ «Щ-206» из похода истек, и официально было объявлено, что она пропала без вести.

Существуют несколько версии гибели ПЛ «Щ-206»:

— Подводная лодка подорвалась на румынской мине, маневрируя перед атакой  вражеского корабля;

—  Подводная лодка, по трагической случайности, атаковала свой корабль «Москва», очень похожий по силуэту на румынский и неразличимый при поставленной эсминцем плотной дымовой завесе (тем более, что командир «Щ-206» не знал о предстоящем набеге наших надводных кораблей), а затем была потоплена глубинными бомбами эсминца «Сообразительный» (командир эсминца, в свою очередь, не знал о действиях на этом участке советской подлодки «Щ-206»).

— «Щ-206» была потоплена румынскими кораблями  9 июля 1941 года в 8 милях восточнее порта Мангалия. 

Погибшие на ПЛ «Щ-206″ :

1 Каракай Сидор Алексеевич 1903 г.р. командир ПЛ Капитан- лейтенант.
2 Захаров Петр Тимофеевич 1907 г.р. Военком ПЛ ст.политрук
3 Большаков Иван Харитонович 1902 г.р. пом. к-ра ПЛ лейтенант
4 Зубченко Валентин Исидорович 1915 г.р. к-р БЧ-1 лейтенант.
5 Фомин Сергей Николаевич 1914 г.р. к-р БЧ-3 лейтенант
6 Хименко Александр Сергеевич 1911 г.р. к-р БЧ-5 инж. капитан лейтенант
7 Фролов Петр Григорьевич 1918 г.р. нач. сан. сл. в/фельдшер
8 Матвиенко Тимофей Евгеньевич 1912 г.р. боцман главный старшина.
9 Сердюк Иван Кириллович 1915 г.р. Командир отделения рулевых Старшина 2 статьи.
10 Ковков Борис Павлович 1915 г.р. старший рулевой старший. краснофлотец-
11 Шкиль Николай Иванович 1921 г.р. рулевой краснофлотец.
12 Дорогодин Михаил Филимонович 1917 г.р. командир.отделения. старшина. 2 статьи.
13 Молчанов Иван Николаевич 1915 г.р. командир отделения. ЭНП Старшина  2 статьи
14 Калугин Петр Борисович 1913 г.р. командир отделения артиллеристов. Старшина . 1 статьи.
15 Ковтун Василий Иванович 1914 г.р. старшина группы торпедистов старшина. 1 статьи.
16 Николаенко Анисим Семенович 1915 г.р. Командир отделения торпедистов старшина. 2 статьи.
17 Хивренко Иван Терентьевич 1916 г.р. торпедист старший. краснофлотец.
18 Дицкий Николай Пантелеевич 1920 г.р.  торпедист краснофлотец.
19 Распопов Алексей Тихонович 1921 г.р. ученик комендора краснофлотец.
20 Миляев Иван Кузьмич 1913 г.р. старшина. группы. радистов. главный. старшина.
21 Лукьянов Яков Иванович 1909 г.р. командир отделения. радистов. краснофлотец.
22 Лезовский Александр Мартынович 1915 г.р. радист краснофлотец.
23 Шилкин Алексей Александрович 1919 г.р. радист краснофлотец
24 Третьяков Павел Егорович 1920 г.р. специалист. СКС старшина. 2 статьи.
25 Гостев Ефим Григорьевич 1917 г.р. рулевой краснофлотец.
26 Руденко Михаил Петрович 1915 г.р. командир. отделения. мотористов. старшина. 2 статьи
27 Щегольский Борис Савельевич 1912 г.р. старшина группы. мотористов. мичман
28 Николаев Евгений Александрович 1920 г.р. старший моторист старший. краснофлотец.
29 Задоха Григорий Андреевич 1917 г.р. Старший  моторист старший. краснофлотец.
30 Луполовер Александр Михайлович 1921 г.р. моторист краснофлотец.
31 Графов Николай Михайлович 1918 г.р. моторист краснофлотец.
32 Высоколов Михаил Егорович 1915 г.р. старшина группа электриков. старшина. 1 статьи
33 Клименко Петр Дмитриевич 1915 г.р. командир отделения электриков старшина. 2 статьи
34 Ткаченко Андрей Петрович 1915 г.р. ст. электрик старший. краснофлотец.
35 Ульянов Арсений Федорович 1916 г.р. электрик краснофлотец
36 Ракоед Семен Яковлевич 1914 г.р. старшина группы. трюмных старшина. 1 статьи.
37 Цимбалюк Иван Константинович 1917 г.р. командир отделения. трюмных старшина. 1 статьи.
38 Пименов Вениамин Иванович 1921 г.р. трюмный краснофлотец
39 Шевченко Григорий Маркович 1920 г.р. трюмный краснофлотец
40 Таранушенко Алексей Артемьевич 1916 г.р. кок краснофлотец
41 Дахно Алексей Гаврилович 1920 г.р. строевой краснофлотец.
42 Лазаренко Федот Николаевич 1917 г.р. командир отделения электриков. старшина. 2 статьи
Share

ПЛ С-3

ПЛ С-3 (Краснознаменный Балтийский флот) потоплена 24 июня в Балтийском море, в районе мыса Ужава глубинными бомбами немецкими торпедными катерами S-35 и S-60. Погибло 40 подводников экипажа С-3, 33 подводника из экипажей С-1, М-71 и М-80  и неустановленное число  рабочих Лиепайского судоремонтного завода «Тосмаре».

    На начало войны, ПЛ под командованием капитан-лейтенанта Костромичева Николая Александровича, находилась в капремонте на заводе «Тосмаре» в Либаве. Ремонт должен быть завершен 15 июня, но работы  не были окончены. Из-за быстрого продвижения немецких войск был получен приказ о взрыве ПЛ, но так как подводная лодка могла идти самостоятельно, но только в надводном положении, капитан — лейтенант Костромичев, в нарушение приказа, отказался взорвать корабль и, взяв на борт часть членов экипажа подводных лодок «С-1″,» М-71″, и «М-80», а так же рабочих с завода Тосмаре (около 20 человек). покинул Либаву и направился вдоль побережья в Усть-Двинск.  В 2.32. 24 июня, в районе маяка Ужава, ПЛ «С-3» была обнаружена и атакована германскими торпедными катерами «S-60» и «S-35» из состава 3-й катерной флотилии. Для отражения атаки, командир «С-3» использовал артиллерию ПЛ. От  огня артиллерии подводной лодки катера получили незначительные повреждения, 4 человека были ранены. Выпущенные с катеров торпеды прошли мимо цели. Тогда катера атаковали ее ручными гранатами, а затем в 3.39. «S-60» сбросил прямо по курсу «С-3» глубинную бомбу в непосредственной близости от нее. Лодка затонула. Из воды немцы подобрали 20 человек (в некоторых источниках говорится о 3-х спасенных, в некоторых – что людей в воде немцы расстреляли из автоматов)
. Тело командира «С-3» прибило к острову Сааремаа (о.Эзель), где он был похоронен.

Погибшие на ПЛ «С-3»:

  1. Костромичев Николай Александрович, 1907 г.р., капитан-лейтенант, командир корабля.
  2. Орловский Николай Иванович, 1908 г.р., старший лейтенант, помощник командира ПЛ.
  3. Зарочинцев Иван Георгиевич, 1914 г.р., лейтенант, командир БЧ-1.
  4. Толстых Гавриил Тимофеевич, 1913 г.р., инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5.
  5. Загришев Михаил Андреевич, 1914 г.р., военинженер 3 ранга, командир группы движения БЧ-5.
  6. Казаков Егор Дмитриевич, 1920 г.р., старший военфельдшер, фельдшер ПЛ.
  7. Антипов Николай Федорович, 1912 г.р., главный старшина, боцман.
  8. Яновский Василий Васильевич, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулевых.
  9. Михеев Николай Васильевич, 1918 г.р., старший краснофлотец, рулевой.
  10. Красничков Яков Иванович, 1915 г.р., старший краснофлотец, рулевой.
  11. Бобров Василий Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, рулевой.
  12. Тушинов Алексей Иванович, 1918 г.р., краснофлотец, рулевой.
  13. Емельянченко Василий Федорович, 1919 г.р., старший краснофлотец, комендор.
  14. Скрипник (Скритник) Григорий Васильевич, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов.
  15. Богданов Владимир Иванович, 1919 г.р., краснофлотец, торпедист.
  16. Манаев Михаил Иванович, 1918 г.р., краснофлотец, торпедист.
  17. Старков Николай Александрович, 1911 г.р., мичман, старшина группы радистов.
  18. Носенко Всеволод Филиппович, 1913 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения радистов.
  19. Гребешков Григорий Алексеевич, 1918 г.р., краснофлотец, радист.
  20. Мунчак Михаил Емельянович, 1914 г.р., старшина 2 статьи, гидроакустик.
  21. Косов Иван Гаврилович, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения штурманских электриков.
  22. Морозов Евгений Романович, 1915 г.р., главный старшина, старшина группы электриков.
  23. Пономаренко Егор Михайлович, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков.
  24. Смирнов Сергей Иванович, 1914 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков.
  25. Чернышев Николай Флегонтьевич (Филиппович, Флегонтович), 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков.
  26. Варфоломеев Алексей Акимович, 1919 г.р., старший краснофлотец, электрик.
  27. Иванов Константин Александрович, 1917 г.р., старший краснофлотец, электрик.
  28. Кудрявцев Николай Васильевич, 1921 г.р., старший краснофлотец, электрик.
  29. Мамонтов Андрей Захарович, 1919 г.р., краснофлотец, электрик.
  30. Боровков Василий Васильевич, 1915 г.р., старшина 1 статьи, старшина группы мотористов.
  31. Мшенский (Мишенский) Николай Петрович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов.
  32. Николаев Константин Архипович, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов.
  33. Торгашев (Торгашов) Валентин Семенович, 1920 г.р., старший краснофлотец, моторист.
  34. Иванов Александр Ильич, 1920 г.р., старший краснофлотец, моторист.
  35. Коваленко Василий Федосеевич, 1920 г.р., старший краснофлотец, моторист.
  36. Копейка Алексей Степанович, 1918 г.р., старший краснофлотец, моторист.
  37. Лебедев Алексей Михайлович, 1919 г.р., старший краснофлотец, моторист.
  38. Зарудняк Федор Степанович, 1919 г.р., краснофлотец, трюмный.
  39. Зиновьев Александр Владимирович, 1919 г.р., старший краснофлотец, кок.
  40. Валюнин Андрей Фёдорович, 1918 г.р., краснофлотец, строевой.

      Погибшие из экипажей ПЛ «С-1″,»М-71″,»М-80″:

  1. Морской Иван Тихонович, 1907 г.р., капитан 3 ранга, командир ПЛ «С-1».
  2. Легур Василий Иванович, 1912 г.р., старший лейтенант, помощник командира ПЛ.
  3. Оршанский Моисей Романович (Соломонович), 1917 г.р., старший лейтенант, командир БЧ-1-4.
  4. Антоненко Николай Константинович, 1916 г.р., лейтенант, командир БЧ-2-3.
  5. Свитин Александр Александрович, 1911 г.р., инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5.
  6. Рыжкин Сергей Васильевич, 1915 г.р., старший инженер-лейтенант, командир группы движения.
  7. Половников Иван Петрович, 1918 г.р., военфельдшер, старший фельдшер ПЛ.
  8. Васильев Петр Алексеевич, 1909 г.р., мичман, боцман.
  9. Ивоник Ефим Андреевич, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения комендоров.
  10. Иванов Виктор Дмитриевич, 1920 г.р., старший краснофлотец, комендор.
  11. Алексанов Иван Павлович, 1915 г.р., главный старшина, старшина группы торпедистов.
  12. Малый Василий Ильич, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов.
  13. Устинов Степан Михайлович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, старший торпедист.
  14. Кравченко Николай Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, торпедист.
  15. Гвоздков Александр Андреевич, 1910 г.р., мичман, старшина группы радистов.
  16. Гаранин Александр Владимирович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения радистов.
  17. Алферов Владимир Васильевич, 1920 г.р., краснофлотец, шифровальщик.
  18. Алексашин Сергей Алексеевич, 1915 г.р., старшина 1 статьи, старшина группы мотористов.
  19. Лысенко Василий Иванович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов.
  20. Казаков Александр Семенович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов. ОКЗв
  21. Каданцев Семен Афанасьевич, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов. ОКЗв
  22. Бабков Григорий Дорофеевич, 1913 г.р., старший краснофлотец, моторист.
  23. Кошелев Афанасий Сергеевич, 1918 (1919) г.р., краснофлотец, моторист.
  24. Норин Борис Петрович, 1919 г.р., краснофлотец, моторист.
  25. Саморуков Василий Николаевич, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков.
  26. Бобрулько Алексей Васильевич, 1920 г.р., краснофлотец, электрик.
  27. Воскобоев Константин Иосифович, 1921 г.р., краснофлотец, электрик.
  28. Елисеев Георгий Иванович, 1917 г.р., старший краснофлотец, электрик.
  29. Лычагин Константин Григорьевич, 1915 г.р., краснофлотец, электрик.
  30. Досягаев Александр Николаевич, 1919 г.р., краснофлотец, строевой.
  31. Круглов Константин Михайлович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения трюмных.
  32. Войтов Николай Аврамович, 1918 г.р., старший краснофлотец, трюмный.
  33. Редькин Константин Васильевич, 1919 г.р., старший краснофлотец, кок.
Share

ПЛ М-78

23 июня  1941 года Балтийском море, в районе Виндавы, торпедирована  немецкой подводной лодки U-144. Погибло 15 подводников. Первая погибшая ПЛ ВМФ СССР в Великую Отечественную Войну.

Во время перехода  из Либавы в Усть-Двинск совместно  с  ПЛ «М-77», близ Виндавы, была атакована и потоплена немецкой ПЛ «U-144» (командир капитан-лейтенант Гердт фон Миттельштадт).

Погибло 15 человек (весь экипаж), в том числе командир 4-го дивизиона ПЛ капитан-лейтенант С.И. Матвеев.

Возмездие, немецкую ПЛ «U-144», настигло 10 августа 1941 года, когда она была атакована и потоплена  советской ПЛ “Щ-307”, командир капитан-лейтенант Н.И. Петров.

В 1999 г. найдена совместной латвийско-шведской экспедицией на глубине 60 м.

Погибшие на ПЛ  М-78:

  1. Матвеев Степан Ионович, 1902 г.р., капитан-лейтенант, командир 4-го дивизиона ПЛ.
  2. Шевченко Дмитрий Леонтьевич, 1909 г.р., старший лейтенант, командир ПЛ «М-78».
  3. Леонов Василий Григорьевич, 1912 г.р., старший инженер-лейтенант, командир БЧ-5.
  4. Гаврилов Иван Гаврилович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов.
  5. Березин Александр Михайлович, 1919 г.р., старший краснофлотец, старший моторист.
  6. Карназеев (Карназаев) Виктор Константинович, 1919 г.р., старший краснофлотец, старший моторист.
  7. Кирсанов Пётр Николаевич, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков.
  8. Панов Борис Александрович, 1919 г.р., старшина 2 статьи, электрик.
  9. Кондрашев (Кондратов) Андрей Иванович, 1912 г.р., главный старшина, боцман.
  10. Толмачев Иван Павлович, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулевых.
  11. Николаенко Александр Кондратьевич, 1921 г.р., краснофлотец, рулевой.
  12. Константинов Михаил Иванович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения акустиков.
  13. Косачев (Косачий) Сергей Васильевич, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов.
  14. Перетяка (Перетека) Михаил Васильевич, 1921 г.р., старшина 2 статьи, старший торпедист.
  15. Некрасов Василий Фёдорович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, торпедист.

 

Share

ПЛ С-2

Первая боевая потеря Советского Флота. ПЛ С-2 (Краснознаменный Балтийский флот) — 3 января 1940 г. погибла в Балтийском море, в проливе Седра-Кваркен (Южный Кваркен) в 1 миле восточнее острова Меркет (Финляндия) на мине финского минного заградителя «Louhi».

Погибло 50 подводников. В 1999 г. подводная лодка обнаружена на грунте.

С-21 января 1940 г под командованием нового командира капитан-лейтенанта Соколова И.А «С-2» вышла  в поход. На борту лодки находились

командир 13-го дивизиона ПЛ КБФ кап.3-го ранга Тутышкин Г.Н.  флагманский штурман Первой Бригады ПЛ КБФ ст.л-нт Колесников В.К.

Вечером 2 января 1940 г «С-2» достигла Аландских о-ов и получила разрешение на форсирование Южн.Кваркена. 3 января 1940 г в 04.20 было получено последнее сообщение с подлодки и больше она на связь не выходила.До 24 января проводилась  поисковая операция с привлечением авиации. 28 марта 1940 г ПЛ «С-2» была исключена из состава ВМФ.

Погибшие на ПЛ С-2

.

  1. СОКОЛОВ Иван Александрович, капитан-лейтенант, командир подводной лодки, 1899 г.р.
  2.  ТУТЫШКИН Г,Н,,кап.3-го ранга,командир 13-го дивизиона ПЛ КБФ, 1905 г.р.
  3. КОЛЕСНИКОВ Василий Кириллович, старший лейтенант, флагманский штурман бригады, 1913 г.р.
  4. ЗАТЕЕВ Николай Васильевич, старший политрук, военком подводной лодки, 1905 г р.
  5. ЗАМЯТИН Федор Максимович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1909 г.р.
  6. ЕВПЛАШОВ Петр Степанович, командир БЧ-2-3, лейтенант, 1911 г.р.
  7. ПИСУЛИН Александр Васильевич, военинженер 3 ранга, командир БЧ-5, 1909 г.р.
  8. ПРЕЛОВСКИЙ Павел Васильевич, командир БЧ-1-4, лейтенант, 1906 г.р.
  9. ЩЕРБАКОВ Иван Константинович, военфельдшер, лекарский помощник подводной лодки Л-1,прикомандированный на ПЛ С-2, 1910 г.р.
  10. АШУРКОВ Сергей Емельянович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
  11. БАЗАРОВ Григорий Тимофеевич, краснофлотец, моторист, 1915 г.р.
  12. БЕРШАДСКИЙ Михаил Григорьевич, командир отделения электриков, 1915 г.р.
  13. БОНДАРЕНКО Михаил Михайлович, краснофлотец, рулевой, 1917 г.р.
  14. БОНДАРЬ Иван Герасимович, краснофлотец, моторист, 1917 г.р.
  15. БОРИСОВ Борис Александрович, краснофлотец, радист, 1917 г.р.
  16. ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич, старшина команды рулевых, 1912 г.р.
  17. ВЕСЕЛКОВ Алексей Николаевич, командир отделения трюмных, 1913 г.р.
  18. ВИКУЛОВ Иван Евдокимович, краснофлотец, трюмный, 1917 г.р.
  19. ГАРИН Павел Васильевич, краснофлотец, трюмный, 1918 г.р.
  20. ГОЛДА Григорий Степанович, старшина команды торпедистов, 1913 г.р.
  21. ГОЛОФАСТ Николай Петрович, воентехник 1 ранга, командир группы движения, 1915 г.р.
  22. ГРИДАСОВ Александр Константинович, краснофлотец, электрик, 1917 г.р.
  23. ЕВДОКИМОВ Николай Иванович, краснофлотец, электрик, 1921 г.р.
  24. ЕФИМОВ Михаил Ефимович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
  25. ЖОХОВ Александр Гаврилович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
  26. ЗАВЬЯЛОВ Михаил Павлович, командир отделения, специалист ШШС, 1914 г.р.
  27. ЗЮЗЬКО Анатолий Михайлович, краснофлотец, моторист, 1916 г.р.
  28. ИВАНЕНКО Василий Михайлович, краснофлотец, электрик, 1915 г.р.
  29. ИВАНОВ Борис Иванович, краснофлотец, моторист, 1919 г.р.
  30. КИРКИН Николай Федорович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
  31. КИСТЭ Василий Васильевич, старшина команды электриков, 1913 г.р.
  32. КОЧЕНКОВ Александр Аксентьевич, командир отделения радистов, 1916 г.р.
  33. КРАЙНОВ Аркадий Павлович, командир отделения комендоров, 1914 г.р.
  34. КУЗЬМИН Василий Филиппович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
  35. ЛОМАКИН Владимир Дмитриевич, старшина команды мотористов, 1913 г.р.
  36. МАШИНИСТОВ Фёдор Георгиевич, старший краснофлотец, кок, 1915 г.р.
  37. МЕДВЕДЕВ Иван Васильевич, краснофлотец, 1915 г.р.
  38. ПРИСТАВКО Гавриил Алексеевич, краснофлотец, акустик, 1915 г.р.
  39. РУБАНОВ Фёдор Максимович, краснофлотец, комендор, 1917 г.р.
  40. САЗОНОВ Михаил Матвеевич, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
  41. САЛЕНКО Василий Семенович, командир отделения штурманских электриков, 1914 г.р.
  42. СЕМИН Иван Васильевич, старшина команды радистов, 1915 г.р.
  43. СИДОРЕНКО Назар Ефимович, краснофлотец, вестовой, 1917 г.р.
  44. ТИИН Иван Ильич, командир отделения торпедистов, 1913 г.р
  45. ТИМОШЕНКО Яков Иванович, командир отделения мотористов, 1913 г.р.
  46. ТОЛОХНО Иван Филиппович, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
  47. ТРОФИМОВ Константин Арсентьевич, командир отделения рулевых, 1913 г.р.
  48. ФЁДОРОВ Иван Лукич, старшина команды трюмных, 1912 г.р.
  49. ШУМАКОВ Владимир Максимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
  50. ЯЦУРА Григорий Ефимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.Источник: http://oosif.ru/gibel-pl-s-2-.01.1940
Share
Страница 2 из 41234
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Яндекс.Метрика