чтобы помнили

Страница 3 из 41234

курсанты на Б-3

"25 июля в Финском заливе во время учений Балтфлота на подводную лодку Б-3 наскочил надводный корабль. Лодка затонула, в ней находилось 55 человек команды, состоявшей из курсантов моручилища. Все люди погибли. Правительство постановило выдать семьям погибших по 10 000 рублей единовременно и установить персональные пенсии. Похороны погибших будут произведены в Кронштадте", — газета "Красноярский рабочий", 2 августа 1935 года.

По плану  учений подводная лодка должна была выполнить  учебную  торпедную атаку на линкор «Марат». Однако линкор неожиданно повернул на подводную лодку. В итоге Б-3 попала под винты линкора «Марат». и затонула почти мгновенно.

Виновником трагедии, многие исследователи считают наркома  военмор Ворошилова, который лично отдал приказ о смене курса.

memorial

             Погибшие на ПЛ Б-3:

1.Голоднов Александр Павлович — командир корабля (родился в 1897 г. в селе Уса, ныне — Сызранского района Самарской области России)

2. Жонголович Сигизмунд Матвеевич — преподаватель-инструктор по обучению младших командиров Учебного отряда подводного плавания Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (УОПП МС РККА), прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1897 г. в Санкт-Петербурге)

3. Тумов Алексей Дмитриевич — помощник командира корабля (родился в 1904 г. в Москве)
4. Федосеенко Матвей Сидорович — военный комиссар корабля (родился в 1900 г. в селе Буда, ныне — Красненского района Смоленской области России)
5. Русин-Пичужкин (так же «Русин, он же Пичужкин») Григорий Васильевич — командир штурманско-связной боевой части (БЧ-1-4) корабля (родился в 1909 г. в селе Ибердус, ныне — Московской области России)
6. Гарцман Шлём Пальминович — командир артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля, официально числящийся командиром торпедной группы БЧ-2-3 подводной лодки Щ-311 (родился в 1906 г. в Бердичеве, Россия, ныне — Житомирской области Украины)-bolshevik-rys-04-doska
7. Эшмидт Николай Иванович — командир торпедной группы артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля (родился в 1910 г. в Вологде)
8. Никаноров Всеволод Александрович — командир электро-механической боевой части (БЧ-5) корабля (родился в 1908 г. в Выборге, ныне — Ленинградской области России)


9. Крылов Семён Васильевич — старшина группы трюмных (сверхсрочнослужащий по 2-му году, родился в 1907 г. в Торжке, ныне — Тверской области России)
10. Кузнецов Константин Алексеевич — старшина группы мотористов (сверхсрочнослужащий по 7-му году, родился в 1903 г. в селе Пепелино, ныне — Костромской области России)
11. Чадаев Михаил Васильевич — старшина группы рулевых (сверхсрочнослужащий по 5-му году, родился в 1905 г. в селе Запрудное, ныне -Лысковского района Нижегородской области России)
12. Смирнов Александр Яковлевич — исполняющий должность старшины группы электриков (сверхсрочнослужащий по 4-му году, родился в 1909 г. в селе Федюшинское, ныне — Рыбинского района Ярославской области России)
13. Михайлов Авраамий Михайлович — командир отделения торпедистов, исполняющий должность старшины группы торпедистов (родился в 1909 г. в селе Заборовье, ныне — Ленинградской области России)
14. Варнилов Николай Сергеевич — командир отделения комендоров (родился в 1912 г. в селе Мосейцево, ныне — Ростовского района Ярославской области России)
15. Коваленко Николай Васильевич — командир отделения радистов (родился в 1911 г. в селе Перелесное, ныне — Славянского района Донецкой области Украины)
16. Костюченко Георгий Михайлович — командир отделения штурманских электриков (родился в 1909 г. в селе Новая Рудна, ныне — Стодолищенского района Смоленской области России)
17. Моисеенко Ян Янович — командир отделения мотористов (сверхсрочной службы по 1-му году, родился в 1912 г. в Черкассах, ныне – Украина)
18. Трофимов Владимир Фёдорович — командир отделения мотористов (родился в 1909 г. в селе Нижний Белоомут, ныне — Зарайского района Московской области России)
19. Федькин Алексей Гаврилович — командир отделения рулевых (родился в 1909 г. в селе Никулино (по другим данным — Низовское), ныне — Вытегрского района Вологодской области России)
20. Хлусов Василий Михайлович — командир отделения трюмных (родился в 1909 г. в селе Медово, ныне — Холмского района Новгородской области России)
21. Чевский Евгений Евгеньевич — командир отделения электриков (родился в 1910 г. на территории «Горьковского края» (так в документе) России)
22. Ананьев Евгений Григорьевич — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в селе Кондратово, ныне — Тихвинского района Ленинградской области России)
23. Зернов Иван Кузьмич — старший специалист-электрик (родился в 1909 г. в селе Головино, ныне — Владимирской области России)
24. Пикалёв Пётр Михайлович — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в деревне Починок, ныне — Краснохолмского района Тверской области России)
25. Антоневич Стефан Леонтьевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1911 г. в Заречной (по другим данным — Красной) слободе села Чашники, ныне — Лепельского района Витебской области Белоруссии)
26. Кузнецов Алексей Иванович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1909 г. в селе Стелково (Стехново?), ныне — Псковской области России)
27. Третьяков Михаил Егорович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в селе Пушкеньга, ныне — Емецкого района Архангельской области России)
28. Чернышёв Борис Евгеньевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в Тосно, ныне — Ленинградской области России)
29. Забеданский Сергей Демьянович — старший специалист-моторист (родился в 1909 г. в Александровске, ныне — Запорожье, Украина)
30. Лебаров Александр Игнатьевич — старший специалист-торпедист (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
31. Иванов Лев Иванович — штатный специалист-рулевой (родился в 1910 г. в селе Горлово, ныне — Ленинградской области России)
32. Моргачёв Фион Ефремович — штатный специалист-рулевой (родился в 1911 г. в селе Перелады бывшего «Красноборского района Западной области» России)
33. Смирнов Николай Александрович — штатный специалист-рулевой (родился в 1909 г. в селе Овсянково, ныне — Костромской области России)
34. Файнгерш Михаил Владимирович — штатный специалист-рулевой (родился в 1912 г. в селе Хощевато, ныне — Одесской области Украины)
35. Короваев Аркадий Александрович — штатный специалист-радист (родился в 1911 г. в Иваново-Вознесенске, ныне — Иваново, Россия)
36. Корнев Георгий Федотович — штатный специалист-торпедист (родился в 1911 г. в деревне Городно, ныне — Велижского района Смоленской области России)
37. Корытный Александр Дмитриевич — штатный специалист-моторист (родился в 1911 г. в Харькове, ныне – Украина)
38. Опалько Даниил Петрович — штатный специалист-кок (сверхсрочнослужащий по 1-му году, родился в 1909 г. в Любашевке, ныне -Одесской области Украины)
39. Скворцов Пётр Григорьевич — штатный специалист-писарь (родился в 1911 г. в Ольвиополе, ныне — Первомайск Николаевской области Украины, направлен для поступления в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе Московским районным комитетом ВЛКСМ Ленинграда)
40. Шумилов Михаил Васильевич — штатный специалист-комендор (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
41. Бурданин Григорий Васильевич — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора Военно-морского училища имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в деревне Остропяты, ныне — Ефремовского района Тульской области России)
42. Орлов Михаил Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в Старой Писмянке, ныне — Бугульминского района Татарстана, Россия.)
43. Рябинов Дмитрий Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Симбирске, ныне — Ульяновск, Россия)
44. Трунев Алексей Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия.)
45. Гущин Георгий Пахомович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1909 г. в Петровске, ныне — Махачкала, Дагестан, Россия)
46. Осипов Николай Михайлович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1913 г. в селе Сюкеево, ныне — Татарстан, Россия)
47. Тимохин Иван Алексеевич — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1907 г. в селе Тропнино, ныне — Орловской области России)
48. Будко Дмитрий Яковлевич — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Выпрейка, ныне — Заокского района Тульской области России)
49. Шевков Виктор Гаврилович — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Славянске, ныне — Донецкой области Украины)
50. Волошин Георгий Афанасьевич — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Яковлево, ныне — Карачевского района Брянской области России)
51. Ромашкин Иван Феофанович — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Большой Студенец (или Большое Студенецкое?), ныне Рязанской области России)
52. Волков Виктор Васильевич — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в «селе Малые Бранцы, станция Калиновка Московско-Казанской/Рязанско-Уральской железной дороги»)
53. Комаров Николай Михайлович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Москве, Россия)
54. Жудин Иван Ефремович — курсант-торпедист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Будоговищи, ныне — Белевского района Тульской области России)
55. Новожилов Алексей Гаврилович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Петряково, ныне — Можайского района Московской области России).

Источник: https://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=357519

Share

Пл Металист

 ПЛ «Металлист» (бывшая АГ-21, Морские Силы Черного и Азовского морей) — 8 июня 1931 г. затонула в Черном море в районе Севастополя, у устья реки Бельбек на глубине 28 метров  в результате столкновения с эскадренным миноносцем «Фрунзе». Погибло 24 подводника.

Девятерым удалось спастись; шестеро всплыли с воздушным пузырем в момент гибели подводной лодки, троих извлекли спустя 42 часа из кормового отсека уже после подъема подводной лодки. Командир подводной лодки и еще два члена экипажа, пытаясь выйти на поверхность, пропали без вести. Скорее всего, они погибли при всплытии.

В ходе следствия установлено, что причинами гибели подводной лодки явились допущенные командиром ошибки при маневрировании, самоустранение командования и команды от борьбы за живучесть при поступлении воды в прочный корпус, паника и её обострение после того, как командир одним из первых покинул аварийный корабль. 

Через два дня подводная лодка была поднята и после ремонта 1 января 1932 года  вновь введена в строй. Обнаруженные в отсеках затонувшей подлодки тела были похоронены в братской могиле на Кладбище Коммунаров в Севастополе. Так как могила пострадала во время войны, их останки в 1955 г. были перенесены в братскую могилу членов экипажа «Л-4» (Гарибальдиец). 

Братская могила экипажа ПЛ Металист

Братская могила экипажа ПЛ "Металлист"

1. Иокк Виктор Антонович, 1895 г.р., флагманский инженер-механик бригады ПЛ МСЧМ, обеспечивающий врид инженер-механика (командира БЧ-5).

2.Бебешин Михаил Иванович, 1898 г.р., командир ПЛ.

3.Суворов Александр Григорьевич, 1902 г.р., военный комиссар.

4.Коноплёв Александр Фёдорович, 1903 г.р., врид старшего инженер-механика.

5.Варганов Фёдор Алексеевич, 1903 г.р., вахтенный начальник.

6.Целуйко Александр Иванович, 1907 г.р., врид штурмана.

7.Орехов Иван Андреевич, 1904 г.р., слушатель Подводного класса СККС ВМС РККА, стажер-дублер помощника командира ПЛ.

8.Ульянов Пётр Васильевич, 1898 г.р., старший лекарский помощник.

9.Васильев Михаил Тимофеевич, 1907 г.р., старший радист.

10.Колесников Ростислав Владимирович, 1907 г.р., старший моторист.

11.Максимов Сергей В., 1907 г.р., старший электрик.

12.Уткин Дмитрий Сергеевич, 1907 г.р., старший торпедист.

13.Жарунов Василий Андреевич, 1909 г.р., врид старшего штурманского электрика.

14.Евстафьев Сергей И., 1909 г.р., моторист.

15.Янкус Елисей Ю., 1908 г.р., моторист.

16.Морозов Сергей М., 1908 г.р., рулевой.

17.Пустошный Фёдор М., 1909 г.р., 1909 г.р., рулевой.

18.Мураенко Степан В., 1907 г.р., кок.

19.Постников Измаил Александрович, 1909 г.р., электрик.

20.Семан Яков Никандрович, 1908 г.р., радист.

21.Селезнёв Григорий И., 1910 г.р., ученик радиста.

22.Бесфамильный Николай, трюмный машинист

23.Герасимов Андрей И., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

24.Чиков Иван П., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

Источник

Share

Подводная лодка «Рабочий» (бортовой №-9, бывшая «Ерш», Морские Силы Балтийского моря) — 22 мая 1931 г. затонула в Финском заливе Балтийского моря на траверзе Эрансгунда в результате аварии (столкновение с подводной лодкой «Красноармеец»). Следовавшая в кильваторе ПЛ «Красноармеец» из- за неопытности рулевого и отсутствии на мостике командира, недопустимо сократила дистанцию и таранила подводную лодку «Рабочий». Личный состав до конца боролся за живучесть подводной лодки. Погибло 45 подводников. 21 июля 1933 г. подводная лодка поднята спасательным судном «Коммуна» и пошла на слом.

ersh_02

1. Царевский  Николай Александрович, военмор, и.о. командира 1-го ДПЛ,командир ПЛ

2. Акуленко  Николай  Арсентьевич, военком

3. Цецура  Сергей Петрович, помощник командира ПЛ

4. Цуканов  Агафон Лукич, старший артиллерист

5. Янкелевич Абрам Маркович, и.д. старшего механника

6. Рывин Яков Аркадьевич, второй механник

7. Лезов Владимир Федорович, вахтенный начальник

8.Изумрудов  Николай Леонтьевич, штурман

9. Карльсон Вальдемар  Семенович, слушатель 1 курса ВФ ВМА

10. Савельев Юрий Максимилианович, слушатель  ВМА

11. Пареевский  Александр Петрович, старший лекарский помощник

12. Александров Павел Сергеевич, моторист

13. Антонов Михаил Николаевич, старший моторист

14.Башмаков Александр Александрович, моторист

15. Бухарин Ефим Сергеевич, старший торпедист

16. Валеев Гусман Сафеевич, торпедист

17. Галушкин Александр Васильевич, трюмный

18. Григорьев Михаил Васильевич, старший моторист

19. Грузель Генрих Вацлавович, моторист

20. Гуркин  Александр Иванович, старший трюмный

21. Дамбовский Виктор Казимирович, старший электрик

22. Данилов Виктор Иванович, рулевой

23.Дацук Кузьма Павлович, старший рулевой

24. Дормидонтов Александр Григорьевич, старший рулевой

25. Дубравкин Георгий Михайлович, старший радист

26. Дюков Илья Митрофанович, трюмный

27. Иконников Андрей Петрович, трюмный

28. Карпов Петр Иванович, строевой матрос

29.Кожевников Иван Васильевич, старший моторист

30.Козлов Николай Михайлович, электрик

31.Кучерявенко Иван Ефимович, радист

32. Литов Николай Александрович, штурманский электрик

33. Маслов Дмитрий Николаевич, штурманский электрик

34.Митягин Иван Михайлович, кок

35. Недугов Павел Иванович, торпедист

36. Павлов Петр Иванович, старший моторист

37. Пунанцев Александр Северьянович

38.Пушкарев Виктор Иванович, моторист

39. Савельев Василий Ананьевич, электрик

40. Смолин Иван Семенович, старший моторист

41. Солдатов Николай Иванович, старший электрик

42. Титов Николай Павлович, главный старшина Рулевой

43. Халтурин Иван Васильевич, старший моторист

44. Чернышев Иван Иванович, старший комендор

45. Шкодин Василий Васильевич, старший рулевой.

Share

gepard

ПЛ «Гепард» (Балтийский флот) —  погибла в Балтийском море в период 13–15 октября 1917 г. (точная дата не установлена) в районе острова Фильзанд (Вильсанди) на немецкой мине.  вместе со всем экипажем в сорок человек, возвращение планировалось 17 октября 1917 года.

24 сентября 2009 год — пресс-служба Шведского управления по делам судоходства сообщила,
что останки русской подводной лодки периода Первой мировой войны обнаружены в районе острова Готланд
в 30 морских милях к северо-востоку от острова Готска-Санден. Хорошо сохранившиеся останки подлодки,
лежащей  на глубине 100 метро  позволили предположить, что обнаруженные останки принадлежат подлодке «Гепард».

1. Якобсон Николай Леопольдович, старший лейтенант, командир

2. Викторов Николай Владимирович, лейтенант, старший офицер ПЛ

3.  Геркович Ярослав Анатольевич, лейтенант, минный офицер

4. Кузьмин-Короваев Валериан Апполонович, лейтенант, штурманский офицер

5. Лазарев Владимир Александрович, мичман, инженер-механик

6. Барков Василий Маркелович, машинный содержатель 1 статьи

 7. Безденежных Василий Яковлевич, старший моторист

8. Беляев Василий Иванович, рулевой старшина

9. Герасименко Гавриил Васильевич, минно-машинный старшина

10. Горшков Иван Александрович, матрос 1 статьи

11. Гращенков Архип Трифонович, минный машинист

12. Егоров Василий Александрович, старший электрик

13. Заварзин Федор Андреевич, ученик-рулевого, матрос 2 статьи

14. Захаров Иван Васильевич, ученик-рулевого, матрос 2 статьи

15. Кабель Иоганн Иванович, моторный старшина

16. Кокин Иван Иванович, моторный старшина

17. Корчагин Илья Иванович, машинный старшина

18. Костин Михаил Иванович, артиллерийский специалист

19. Кочетков Николай Иванович, моторный специалист

20. Лавруков Василий Алексеевич, рулевой старшина

21. Латышев Геннадй Николаевич, старший электрик

22. Макаров Дмитрий Макарович, боцман

23. Макарычев Алексей Михайлович, ученик-рулевого, матрос 2 статьи

24. Меньшиков Петр Николаевич, минно-машинный старшина

25. Монахов Николай Александрович, матрос 1 статьи

26. Мотов Захар Козьмич, моторный специалист

27. Никонов Михаил Дмитриевич, старший электрик

28. Павковый Семен Максимович, моторный старшина

29. Потапенко Григорий Матвеевич, старший радиотелеграфист

30. Смоленцев Арсений Егорович, минно-машинный старшина

31. Снежков Алексей Евдокимович, моторный специалист

32. Соловьев Николай Васильевич, минный машинист

33. Татаринов Иван Сергеевич, старший электрик

34. Тузов Иван Антонович, минно-машинный старшина

35. Улейчик Степан Федорович, старший электрик

36. Федотов Михаил Яковлевич, моторный старшина

37. Чугунов Сергей Спиридонович, старший электрик

38. Швецов Дмитрий Сергеевич, рулевой старшина

39. Якимов Сергей Александрович, старший электрик

40. Янкевич Игнатий Иосифович, фельдшерский воспитатель.

ИСТОЧНИК: http://voenspez.ru/index.php?topic=50765.0

 

Share

 

ag-14-na-stapele

Пл АГ-14 на стапеле

ПЛ АГ-14 (Балтийский флот) — в период 20–23 сентября 1917 г. (точная дата не установлена) погибла в Балтийском море в районе Либавы на немецкой мине.

   ПЛ  «АГ-14»  командовал старший лейтенант Антоний Эссен, сын командующего БФ. Адмирала Николая Эссена, умершего в мае 1915 г.  Весь экипаж «АГ-14» – 34 человек, погиб.

Найдена шведами в мае 2003 г. у острова Готска-Санден.

  1. Фон Эссен 1-й Антоний Николаевич, командир ПЛ, старший лейтенант.
  2. Суборов Михаил Николаевич, старший офицер ПЛ, поручик по Адмиралтейству.
  3. Соколовский Андрей Григорьевич, вахтенный начальник, мичман.
  4. Беккер Федор Федорович, вахтенный начальник, прапорщик по Адмиралтейству.
  5. Азявин Порфирий Николаевич, боцман.
  6. Барсук Петр Стефанович, строевой боцман.
  7. Баширов Иван Прокофьевич, старший комендор.
  8. Белявский Федор Миронович, машинный унтер – офицер 1 статьи.
  9. Булеев Михаил Иванович, минный машинист, унтер – офицер 1 статьи.
  10. Волынкин Николай Осипович, моторный унтер – офицер 1 статьи.
  11. Гоголев Иван Егорович, мишинный унтер – офицер 1 статьи.
  12. Головкин Василий Андреевич, машинный унтер – офицер 2 статьи.
  13. Гулин Григорий Семенович, минный машинист 2 статьи.
  14. Еременко Андрей Дмитриевич, машинный унтер – офицер 1 статьи.
  15. Жуков Сергей Сергеевич, электрик.
  16. Зиновкин Ефим Алексеевич, старший электрик.
  17. Иванов Владимир Петрович, электрик, унтер – офицер 2 статьи.
  18. Кожемякин Яков Иванович, рулевой, унтер – офицер 2 статьи.
  19. Кожухов Иван Герасимович, машинный унтер – офицер 2 статьи.
  20. Козлов Семен Герасимович, санитарный унтер – офицер 1 статьи.
  21. Красноштан Михаил Пантелеймонович, водолазный боцман.
  22. Куклев Константин Александрович, минный машинист 1 статьи.
  23. Куприянов – Голубушкин Кузьма Васильевич, старший электрик.
  24. Ланевич Михаил Андреевич, моторист.
  25. Ласкаржевский Владимир Францевич, матрос 1 статьи.
  26. Макарчур Тимофей Нестерович, рулевой боцманмат.
  27. Межпапан Юлиус Янович, моторный унтер – офицер 1 статьи.
  28. Прозоров Федор Андреевич, строевой боцман.
  29. Пугачев Сидор Ефимович, водолаз.
  30. Рыбаков Василий Трофимович, моторный унтер – офицер 1 статьи.
  31. Салин-Заринг – Дава Вольдемар Кришянович, минный машинист, унтер – офицер 2 статьи.
  32. Сергеев Лаврентий Петрович, старший электрик.
  33. Скопцов Федор Самойлович, радиотелеграфист, унтер – офицер 2 статьи.
  34. Филиппов Александр Антонович, радиотелеграфист, унтер – офицер 1 статьи.

    

       ИСТОЧНИК: http://deepstorm.ru/DeepStorm.files/memory/lvisa.htm

Share
Страница 3 из 41234
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Яндекс.Метрика