«Акула» (Балтийский флот) — после 14 ноября 1915 г. (точная дата не установлена) пропала без вести в Балтийском море в районе Либавы по неустановленной точно причине.Погибло 35 подводников. Обнаружена  23 июня 2014 года дайверами команды Deep Explorer (Эстония) у берегов эстонского острова Хийумаа на 30-метровой глубине. Подорвалась на мине.

  1. ГУДИМ Николай Александрович — капитан 2-го ранга, командир корабля, родился 11.06.1882 в селе Княвичи, ныне — Жирятинского района
    Гудим Николай Александрович

    Гудим Николай Александрович

    Брянской области России
    2. КАЛЧЕВ Стефан Афанасьевич — лейтенант Российского Императорского флота (ранее — мичман 1-го разряда Королевского ВМФ Болгарии Калчев Стефан Атанасов), флагманский минный офицер Штаба начальника Отряда заградителей Балтийского моря, прикомандированный на боевой поход к экипажу «Акулы» «для постановки мин собственной конструкции», родился 02.02.1885 в Калофере, ныне — округ Пловдив, Болгария
    3. ФОН ГЕРСДОРФ Карл Павлович — лейтенант, старший и минный офицер, родился 05.08.1884 в неуказанном в документах населённом пункте на территории бывшей Курляндской губернии России, ныне — Латвия
    4. КОПЕЦ Константин Иосифович — лейтенант, штурманский офицер, родился 03.06.1885 в неуказанном в документах населённом пункте на территории бывшей Минской губернии России, ныне — Белоруссия
    5. ЧИСТОВСКИЙ Роман Алексеевич — мичман, вахтенный начальник, родился в 1894 г., место рождения в документах не указано
    6. ИСАКОВ Алексей Иванович — минный боцманмат (сверхсрочнослужащий), родился в 1884 г. в деревне Коросыльно, ныне — Макарьевского района Костромской области России
    7. ПАСТЕ Иван Янович — рулевой боцманмат, родился в 1892 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории бывшего Гробинского уезда Курляндской губернии России, ныне — Латвия
    8. СУЧКОВ Дмитрий Куприянович — рулевой боцманмат (сверхсрочнослужащий), родился в 1884 г. в селе Сокольные Горы, ныне — Мамадышского района Татарии, Россия
    9. АРХИПОВ Николай Максимович — моторный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1891 г. в деревне Вторая Потаповка, ныне — Ногинского района Московской области России
    10. МИХАЙЛОВ Пётр Александрович — моторный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1890 г. в Санкт-Петербурге, Россия
    11. СИДЕЛЬНИКОВ Василий Антонович — моторный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1893 г. в Аткарско-Пригородной слободе, ныне — город Аткарск Атакарского района Саратовской области России
    12. ФРОЛОВ Михаил Дмитриевич — моторный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1890 г. в деревне Красная, ныне — Гдовского района Псковской области России
    13. ЭРМАН Александр Иванович — моторный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1892 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории бывшей Вехмутской волости Вейсенштейнского уезда Эстляндской губернии России, ныне — Эстония
    14. БЕРСТЕНЁВ Сергей Петрович — электрик-унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1891 г. в селе Высоцкое, ныне — Оршанского района Витебской области Белоруссии
    15. ТЯПКО Захар Наумович — электрик-унтер-офицер 1-й статьи (сверхсрочнослужащий), родился в 1888 г. в селе Великая Корогода, ныне — Радомышльского района Житомирской области Украины
    16. ЩЕРБАКОВ Константин Алексеевич — электрик-унтер-офицер 1-й статьи (сверхсрочнослужащий), родился в 1888 г. в деревне Старые Кривцы, ныне — Новозыбковского района Брянской области России
    17. ГОНЧАРОВ Иван Лаврентьевич — минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1891 г. в Могилёве, ныне — Могилёвской области Белоруссии
    18. КОНДРАШКИН Василий Семёнович — минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1891 г. в деревне Серковая, ныне — Михайловского района Рязанской области России
    19. НИКИФОРОВ Тарас Никифорович — машинный унтер-офицер 1-й статьи (сверхсрочнослужащий), родился в 1883 г. в деревне Александровка, ныне -Вяземского района Смоленской области России
    20. СЕМЁНОВ Григорий Семёнович — машинный унтер-офицер 1-й статьи (сверхсрочнослужащий), родился в 1883 г. в деревне Курдюки, ныне — Юхновского района Калужской области России
    21. ШУБИН Фёдор Михайлович — машинный унтер-офицер 1-й статьи (сверхсрочнослужащий), родился в 1888 г. в деревне Павловская, ныне — Шенкурского района Архангельской области России
    22. ТУРЧИН Филипп Трофимович — телеграфный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1889 г. в Ивангороде, ныне — Борзненского района Черниговской области Украины
    23. АВКСЕНТЬЕВ Авксентий Иосифович — машинный унтер-офицер 2-й статьи («из юнг набора 1914 года»), родился в 189? году в селе Субботинское, ныне — Александрийского района Кировоградской области Украины
    24. ДОРОНИН Филипп Михайлович — минно-машинный унтер-офицер 2-й статьи, родился в 1892 г. в селе Ревязено, ныне — Княгининского района Нижегородской области России
    25. ЛЕБЕДЕВ Василий Сергеевич — минно-машинный унтер-офицер 2-й статьи, родился в 1891 г. в деревне Дементьевка, ныне — Кинешемского района Ивановской области России
    26. ЛЕПА Вольдемар Эмильевич — старший электрик, родился в 1891 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории бывшей Кремонской волости Рижского уезда Лифляндской губернии России, ныне — Латвия
    27. МАУРИН Пётр Савельевич — минный машинист 1-й статьи, родился в 1889 г. в селе Ивашково, ныне — Одинцовского района Московской области России
    28. ЧВАНОВ Василий Васильевич — минный машинист 1-й статьи, родился в 1893 г. в селе Кватиха, ныне — Сенгилеевского района Ульяновской области России
    29. МОНАХОВ Фёдор Николаевич — рулевой 1-й статьи, родился в 1893 г. в селе Медяны, ныне — Пильнинского района Нижегородской области России
    30. ПАВЛОВ Владимир Иванович — рулевой 1-й статьи, родился в 1893 г. в селе Барское Городище, ныне — Суздальского района Владимирской области России
    31. МУХИН Григорий Сергеевич — машинный содержатель 1-й статьи, родился в 1889 г. в Орле, Россия
    32. ПАНИН Михаил Александрович — электрик 1-й статьи, родился в 1893 г. в деревне Староподгорная, ныне — Спасского района Рязанской области России
    33. ЮЩЕНКО Анисим Захарович — электрик 1-й статьи, родился в 1893 г. в селе Бреч, ныне — Городнянского района Черниговской области Украины
    34. РУМЯНЦЕВ Владимир Павлович — фельдшер 2-й статьи, родился в 1893 г. в деревне Козлово, ныне — Старицкого района Тверской области России
    35. АФАНАСЬЕВ Александр Андреевич — матрос 2-й статьи («запасной»), прикомандированный из «штата малой подводной лодки» на данный боевой поход к экипажу «Акулы» (в качестве строевого?), родился в 1887 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Кемского района Карелии, Россия.

Источник: http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=18042

 

Share
Советуем прочесть...  Погибшие на ПЛ «Морж» (Черноморский флот) — после 11 мая 1917 г.
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Яндекс.Метрика