Пл Металист

 ПЛ «Металлист» (бывшая АГ-21, Морские Силы Черного и Азовского морей) — 8 июня 1931 г. затонула в Черном море в районе Севастополя, у устья реки Бельбек на глубине 28 метров  в результате столкновения с эскадренным миноносцем «Фрунзе». Погибло 24 подводника.

Девятерым удалось спастись; шестеро всплыли с воздушным пузырем в момент гибели подводной лодки, троих извлекли спустя 42 часа из кормового отсека уже после подъема подводной лодки. Командир подводной лодки и еще два члена экипажа, пытаясь выйти на поверхность, пропали без вести. Скорее всего, они погибли при всплытии.

В ходе следствия установлено, что причинами гибели подводной лодки явились допущенные командиром ошибки при маневрировании, самоустранение командования и команды от борьбы за живучесть при поступлении воды в прочный корпус, паника и её обострение после того, как командир одним из первых покинул аварийный корабль. 

Через два дня подводная лодка была поднята и после ремонта 1 января 1932 года  вновь введена в строй. Обнаруженные в отсеках затонувшей подлодки тела были похоронены в братской могиле на Кладбище Коммунаров в Севастополе. Так как могила пострадала во время войны, их останки в 1955 г. были перенесены в братскую могилу членов экипажа «Л-4» (Гарибальдиец). 

Братская могила экипажа ПЛ Металист

Братская могила экипажа ПЛ "Металлист"

1. Иокк Виктор Антонович, 1895 г.р., флагманский инженер-механик бригады ПЛ МСЧМ, обеспечивающий врид инженер-механика (командира БЧ-5).

2.Бебешин Михаил Иванович, 1898 г.р., командир ПЛ.

3.Суворов Александр Григорьевич, 1902 г.р., военный комиссар.

4.Коноплёв Александр Фёдорович, 1903 г.р., врид старшего инженер-механика.

5.Варганов Фёдор Алексеевич, 1903 г.р., вахтенный начальник.

6.Целуйко Александр Иванович, 1907 г.р., врид штурмана.

7.Орехов Иван Андреевич, 1904 г.р., слушатель Подводного класса СККС ВМС РККА, стажер-дублер помощника командира ПЛ.

8.Ульянов Пётр Васильевич, 1898 г.р., старший лекарский помощник.

9.Васильев Михаил Тимофеевич, 1907 г.р., старший радист.

10.Колесников Ростислав Владимирович, 1907 г.р., старший моторист.

11.Максимов Сергей В., 1907 г.р., старший электрик.

12.Уткин Дмитрий Сергеевич, 1907 г.р., старший торпедист.

13.Жарунов Василий Андреевич, 1909 г.р., врид старшего штурманского электрика.

14.Евстафьев Сергей И., 1909 г.р., моторист.

15.Янкус Елисей Ю., 1908 г.р., моторист.

16.Морозов Сергей М., 1908 г.р., рулевой.

17.Пустошный Фёдор М., 1909 г.р., 1909 г.р., рулевой.

18.Мураенко Степан В., 1907 г.р., кок.

19.Постников Измаил Александрович, 1909 г.р., электрик.

20.Семан Яков Никандрович, 1908 г.р., радист.

21.Селезнёв Григорий И., 1910 г.р., ученик радиста.

22.Бесфамильный Николай, трюмный машинист

23.Герасимов Андрей И., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

24.Чиков Иван П., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

Источник

Share
Советуем прочесть...  Погибшие на ПЛ С-2 (Краснознаменный Балтийский флот) — 3 января 1940 г.
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Яндекс.Метрика