Подводная лодка «Рабочий» (бортовой №-9, бывшая «Ерш», Морские Силы Балтийского моря) — 22 мая 1931 г. затонула в Финском заливе Балтийского моря на траверзе Эрансгунда в результате аварии (столкновение с подводной лодкой «Красноармеец»). Следовавшая в кильваторе ПЛ «Красноармеец» из- за неопытности рулевого и отсутствии на мостике командира, недопустимо сократила дистанцию и таранила подводную лодку «Рабочий». Личный состав до конца боролся за живучесть подводной лодки. Погибло 45 подводников. 21 июля 1933 г. подводная лодка поднята спасательным судном «Коммуна» и пошла на слом.

ersh_02

1. Царевский  Николай Александрович, военмор, и.о. командира 1-го ДПЛ,командир ПЛ

2. Акуленко  Николай  Арсентьевич, военком

3. Цецура  Сергей Петрович, помощник командира ПЛ

4. Цуканов  Агафон Лукич, старший артиллерист

5. Янкелевич Абрам Маркович, и.д. старшего механника

6. Рывин Яков Аркадьевич, второй механник

7. Лезов Владимир Федорович, вахтенный начальник

8.Изумрудов  Николай Леонтьевич, штурман

9. Карльсон Вальдемар  Семенович, слушатель 1 курса ВФ ВМА

10. Савельев Юрий Максимилианович, слушатель  ВМА

11. Пареевский  Александр Петрович, старший лекарский помощник

12. Александров Павел Сергеевич, моторист

13. Антонов Михаил Николаевич, старший моторист

14.Башмаков Александр Александрович, моторист

15. Бухарин Ефим Сергеевич, старший торпедист

16. Валеев Гусман Сафеевич, торпедист

17. Галушкин Александр Васильевич, трюмный

18. Григорьев Михаил Васильевич, старший моторист

19. Грузель Генрих Вацлавович, моторист

20. Гуркин  Александр Иванович, старший трюмный

21. Дамбовский Виктор Казимирович, старший электрик

22. Данилов Виктор Иванович, рулевой

23.Дацук Кузьма Павлович, старший рулевой

24. Дормидонтов Александр Григорьевич, старший рулевой

25. Дубравкин Георгий Михайлович, старший радист

26. Дюков Илья Митрофанович, трюмный

27. Иконников Андрей Петрович, трюмный

28. Карпов Петр Иванович, строевой матрос

29.Кожевников Иван Васильевич, старший моторист

30.Козлов Николай Михайлович, электрик

31.Кучерявенко Иван Ефимович, радист

32. Литов Николай Александрович, штурманский электрик

33. Маслов Дмитрий Николаевич, штурманский электрик

34.Митягин Иван Михайлович, кок

35. Недугов Павел Иванович, торпедист

36. Павлов Петр Иванович, старший моторист

37. Пунанцев Александр Северьянович

38.Пушкарев Виктор Иванович, моторист

39. Савельев Василий Ананьевич, электрик

40. Смолин Иван Семенович, старший моторист

41. Солдатов Николай Иванович, старший электрик

42. Титов Николай Павлович, главный старшина Рулевой

43. Халтурин Иван Васильевич, старший моторист

44. Чернышев Иван Иванович, старший комендор

45. Шкодин Василий Васильевич, старший рулевой.

Share
Советуем прочесть...  Погибшие на ПЛ Щ-424 (Северный флот) — 20 октября 1939 года
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Яндекс.Метрика