ПЛ С-2

Первая боевая потеря Советского Флота. ПЛ С-2 (Краснознаменный Балтийский флот) — 3 января 1940 г. погибла в Балтийском море, в проливе Седра-Кваркен (Южный Кваркен) в 1 миле восточнее острова Меркет (Финляндия) на мине финского минного заградителя «Louhi».

Погибло 50 подводников. В 1999 г. подводная лодка обнаружена на грунте.

С-21 января 1940 г под командованием нового командира капитан-лейтенанта Соколова И.А «С-2» вышла  в поход. На борту лодки находились

командир 13-го дивизиона ПЛ КБФ кап.3-го ранга Тутышкин Г.Н.  флагманский штурман Первой Бригады ПЛ КБФ ст.л-нт Колесников В.К.

Вечером 2 января 1940 г «С-2» достигла Аландских о-ов и получила разрешение на форсирование Южн.Кваркена. 3 января 1940 г в 04.20 было получено последнее сообщение с подлодки и больше она на связь не выходила.До 24 января проводилась  поисковая операция с привлечением авиации. 28 марта 1940 г ПЛ «С-2» была исключена из состава ВМФ.

Погибшие на ПЛ С-2

.

  1. СОКОЛОВ Иван Александрович, капитан-лейтенант, командир подводной лодки, 1899 г.р.
  2.  ТУТЫШКИН Г,Н,,кап.3-го ранга,командир 13-го дивизиона ПЛ КБФ, 1905 г.р.
  3. КОЛЕСНИКОВ Василий Кириллович, старший лейтенант, флагманский штурман бригады, 1913 г.р.
  4. ЗАТЕЕВ Николай Васильевич, старший политрук, военком подводной лодки, 1905 г р.
  5. ЗАМЯТИН Федор Максимович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1909 г.р.
  6. ЕВПЛАШОВ Петр Степанович, командир БЧ-2-3, лейтенант, 1911 г.р.
  7. ПИСУЛИН Александр Васильевич, военинженер 3 ранга, командир БЧ-5, 1909 г.р.
  8. ПРЕЛОВСКИЙ Павел Васильевич, командир БЧ-1-4, лейтенант, 1906 г.р.
  9. ЩЕРБАКОВ Иван Константинович, военфельдшер, лекарский помощник подводной лодки Л-1,прикомандированный на ПЛ С-2, 1910 г.р.
  10. АШУРКОВ Сергей Емельянович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
  11. БАЗАРОВ Григорий Тимофеевич, краснофлотец, моторист, 1915 г.р.
  12. БЕРШАДСКИЙ Михаил Григорьевич, командир отделения электриков, 1915 г.р.
  13. БОНДАРЕНКО Михаил Михайлович, краснофлотец, рулевой, 1917 г.р.
  14. БОНДАРЬ Иван Герасимович, краснофлотец, моторист, 1917 г.р.
  15. БОРИСОВ Борис Александрович, краснофлотец, радист, 1917 г.р.
  16. ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич, старшина команды рулевых, 1912 г.р.
  17. ВЕСЕЛКОВ Алексей Николаевич, командир отделения трюмных, 1913 г.р.
  18. ВИКУЛОВ Иван Евдокимович, краснофлотец, трюмный, 1917 г.р.
  19. ГАРИН Павел Васильевич, краснофлотец, трюмный, 1918 г.р.
  20. ГОЛДА Григорий Степанович, старшина команды торпедистов, 1913 г.р.
  21. ГОЛОФАСТ Николай Петрович, воентехник 1 ранга, командир группы движения, 1915 г.р.
  22. ГРИДАСОВ Александр Константинович, краснофлотец, электрик, 1917 г.р.
  23. ЕВДОКИМОВ Николай Иванович, краснофлотец, электрик, 1921 г.р.
  24. ЕФИМОВ Михаил Ефимович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
  25. ЖОХОВ Александр Гаврилович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
  26. ЗАВЬЯЛОВ Михаил Павлович, командир отделения, специалист ШШС, 1914 г.р.
  27. ЗЮЗЬКО Анатолий Михайлович, краснофлотец, моторист, 1916 г.р.
  28. ИВАНЕНКО Василий Михайлович, краснофлотец, электрик, 1915 г.р.
  29. ИВАНОВ Борис Иванович, краснофлотец, моторист, 1919 г.р.
  30. КИРКИН Николай Федорович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
  31. КИСТЭ Василий Васильевич, старшина команды электриков, 1913 г.р.
  32. КОЧЕНКОВ Александр Аксентьевич, командир отделения радистов, 1916 г.р.
  33. КРАЙНОВ Аркадий Павлович, командир отделения комендоров, 1914 г.р.
  34. КУЗЬМИН Василий Филиппович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
  35. ЛОМАКИН Владимир Дмитриевич, старшина команды мотористов, 1913 г.р.
  36. МАШИНИСТОВ Фёдор Георгиевич, старший краснофлотец, кок, 1915 г.р.
  37. МЕДВЕДЕВ Иван Васильевич, краснофлотец, 1915 г.р.
  38. ПРИСТАВКО Гавриил Алексеевич, краснофлотец, акустик, 1915 г.р.
  39. РУБАНОВ Фёдор Максимович, краснофлотец, комендор, 1917 г.р.
  40. САЗОНОВ Михаил Матвеевич, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
  41. САЛЕНКО Василий Семенович, командир отделения штурманских электриков, 1914 г.р.
  42. СЕМИН Иван Васильевич, старшина команды радистов, 1915 г.р.
  43. СИДОРЕНКО Назар Ефимович, краснофлотец, вестовой, 1917 г.р.
  44. ТИИН Иван Ильич, командир отделения торпедистов, 1913 г.р
  45. ТИМОШЕНКО Яков Иванович, командир отделения мотористов, 1913 г.р.
  46. ТОЛОХНО Иван Филиппович, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
  47. ТРОФИМОВ Константин Арсентьевич, командир отделения рулевых, 1913 г.р.
  48. ФЁДОРОВ Иван Лукич, старшина команды трюмных, 1912 г.р.
  49. ШУМАКОВ Владимир Максимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
  50. ЯЦУРА Григорий Ефимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.Источник: http://oosif.ru/gibel-pl-s-2-.01.1940
Share
Советуем прочесть...  Погибшие на ПЛ Д-1 «Декабрист» (Северный флот) — 13 ноября 1940 г.
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Яндекс.Метрика