Щ-206

ПЛ Щ-206 (Черноморский флот) — 26 июня 1941 г. погибла в Черном море в районе Констанцы (Румыния). Причина гибели достоверно не известна. Погибло 42 подводника. 

22 июня 1941 г.экипаж «Щ-206» получил приказ – немедленно выдвинуться к мысу Шаблер в позицию № 4 и топить все корабли, пытающиеся выйти в море из порта Констанцы, главной базы снабжения войск и флотов Германии и Румынии на Черном море.

16 июля 1941 года срок возвращения ПЛ «Щ-206» из похода истек, и официально было объявлено, что она пропала без вести.

Существуют несколько версии гибели ПЛ «Щ-206»:

— Подводная лодка подорвалась на румынской мине, маневрируя перед атакой  вражеского корабля;

—  Подводная лодка, по трагической случайности, атаковала свой корабль «Москва», очень похожий по силуэту на румынский и неразличимый при поставленной эсминцем плотной дымовой завесе (тем более, что командир «Щ-206» не знал о предстоящем набеге наших надводных кораблей), а затем была потоплена глубинными бомбами эсминца «Сообразительный» (командир эсминца, в свою очередь, не знал о действиях на этом участке советской подлодки «Щ-206»).

— «Щ-206» была потоплена румынскими кораблями  9 июля 1941 года в 8 милях восточнее порта Мангалия. 

Погибшие на ПЛ «Щ-206″ :

1 Каракай Сидор Алексеевич 1903 г.р. командир ПЛ Капитан- лейтенант.
2 Захаров Петр Тимофеевич 1907 г.р. Военком ПЛ ст.политрук
3 Большаков Иван Харитонович 1902 г.р. пом. к-ра ПЛ лейтенант
4 Зубченко Валентин Исидорович 1915 г.р. к-р БЧ-1 лейтенант.
5 Фомин Сергей Николаевич 1914 г.р. к-р БЧ-3 лейтенант
6 Хименко Александр Сергеевич 1911 г.р. к-р БЧ-5 инж. капитан лейтенант
7 Фролов Петр Григорьевич 1918 г.р. нач. сан. сл. в/фельдшер
8 Матвиенко Тимофей Евгеньевич 1912 г.р. боцман главный старшина.
9 Сердюк Иван Кириллович 1915 г.р. Командир отделения рулевых Старшина 2 статьи.
10 Ковков Борис Павлович 1915 г.р. старший рулевой старший. краснофлотец-
11 Шкиль Николай Иванович 1921 г.р. рулевой краснофлотец.
12 Дорогодин Михаил Филимонович 1917 г.р. командир.отделения. старшина. 2 статьи.
13 Молчанов Иван Николаевич 1915 г.р. командир отделения. ЭНП Старшина  2 статьи
14 Калугин Петр Борисович 1913 г.р. командир отделения артиллеристов. Старшина . 1 статьи.
15 Ковтун Василий Иванович 1914 г.р. старшина группы торпедистов старшина. 1 статьи.
16 Николаенко Анисим Семенович 1915 г.р. Командир отделения торпедистов старшина. 2 статьи.
17 Хивренко Иван Терентьевич 1916 г.р. торпедист старший. краснофлотец.
18 Дицкий Николай Пантелеевич 1920 г.р.  торпедист краснофлотец.
19 Распопов Алексей Тихонович 1921 г.р. ученик комендора краснофлотец.
20 Миляев Иван Кузьмич 1913 г.р. старшина. группы. радистов. главный. старшина.
21 Лукьянов Яков Иванович 1909 г.р. командир отделения. радистов. краснофлотец.
22 Лезовский Александр Мартынович 1915 г.р. радист краснофлотец.
23 Шилкин Алексей Александрович 1919 г.р. радист краснофлотец
24 Третьяков Павел Егорович 1920 г.р. специалист. СКС старшина. 2 статьи.
25 Гостев Ефим Григорьевич 1917 г.р. рулевой краснофлотец.
26 Руденко Михаил Петрович 1915 г.р. командир. отделения. мотористов. старшина. 2 статьи
27 Щегольский Борис Савельевич 1912 г.р. старшина группы. мотористов. мичман
28 Николаев Евгений Александрович 1920 г.р. старший моторист старший. краснофлотец.
29 Задоха Григорий Андреевич 1917 г.р. Старший  моторист старший. краснофлотец.
30 Луполовер Александр Михайлович 1921 г.р. моторист краснофлотец.
31 Графов Николай Михайлович 1918 г.р. моторист краснофлотец.
32 Высоколов Михаил Егорович 1915 г.р. старшина группа электриков. старшина. 1 статьи
33 Клименко Петр Дмитриевич 1915 г.р. командир отделения электриков старшина. 2 статьи
34 Ткаченко Андрей Петрович 1915 г.р. ст. электрик старший. краснофлотец.
35 Ульянов Арсений Федорович 1916 г.р. электрик краснофлотец
36 Ракоед Семен Яковлевич 1914 г.р. старшина группы. трюмных старшина. 1 статьи.
37 Цимбалюк Иван Константинович 1917 г.р. командир отделения. трюмных старшина. 1 статьи.
38 Пименов Вениамин Иванович 1921 г.р. трюмный краснофлотец
39 Шевченко Григорий Маркович 1920 г.р. трюмный краснофлотец
40 Таранушенко Алексей Артемьевич 1916 г.р. кок краснофлотец
41 Дахно Алексей Гаврилович 1920 г.р. строевой краснофлотец.
42 Лазаренко Федот Николаевич 1917 г.р. командир отделения электриков. старшина. 2 статьи
Share
Советуем прочесть...  Погибшие на ПЛ М-81 (Краснознаменный Балтийский флот)
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика