ПЛ Щ-424

Щ-424 (Северный флот) — 20 октября 1939 года погибла в устье Кольского залива Баренцева моря в результате аварии (столкновение с рыболовным траулером РТ-43 «Рыбец»). Погибло 32 подводника.

20 октября 1939 г. ПЛ отправилась в море для смены на боевом дежурстве другой подлодки. Командовал кораблем капитан-лейтенант К.М. Шуйский, подменивший заболевшего штатного командира.
Волна достигала 5 баллов, из-за снежных зарядов видимость ухудшалась до 1 кабельтова (185 метров).

В районе мыса Летинского и произошла трагедия. Навстречу лодке с моря двигался караван судов, головным в котором шел траулер «Рыбец». По мере сближения ни подводники, ни рыбаки не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить столкновение.

Наконец К.М. Шуйский решил разойтись с караваном левыми бортами.
Практически одновременно с началом поворота лодки, капитан траулера А.П. Дружинин отдал команду – «лево на борт!». Вследствие этого, дистанция между кораблями резко сократилась и траулер протаранил подводную лодку в районе 4 отсека.Командир лодки находился на мостике.
Как установило  следствие, в центральном отсеке лодки началась паника.

Шуйский отдал приказ продуть балласт, но экипаж его не выполнил. Более того, находившиеся в центральном отсеке не только не задраили переборочную дверь, через которую вода из поврежденного четвертого отсека поступала в центральный, но и самовольно покинули отсек и бросились на мостик.

Вода хлынула внутрь лодки и она затонула в течение двух минут с большей частью экипажа.
В акте следственной комиссии сказано, что находившийся на мостике командный состав лодки даже не пытался принять меры к спасению экипажа и удержанию лодки на плаву.
Но панике поддались не все. В корпусе оставались еще 32 моряка. Несмотря на то, что они оказались предоставленными сами себе, а по сути – брошенными, эти подводники пытались бороться за живучесть корабля. Они погибли, так и не покинув своих постов.

По некоторым данным в апреле 1970 г. подводная лодка была поднята и пошла на слом.

ПОГИБЛИ:

1. Военинженер 3-го ранга Норицын Геннадий Федорович, командир БЧ-5 По другим данным, дивизионный механик 1-го дивизиона Бригады подводных лодок СФ. Родился 1 февраля 1912 года в городе Великий Устюг. В марте 1935 года окончил ВМИУ имени Дзержинского.
  2. Военинженер 3-го ранга Кабанов Сергей Михайлович, инженер -механик подводной лодки Щ-424. Родился 22 сентября 1907 года в деревне Жуковской Рыбинского уезда Ярославской губернии. В1939 году закончил Параллельные курсы при ВМИУ имени Дзержинского.
  3. Краснофлотец Абрамов Аркадий Павлович. Моторист. Родился в 1918 году в деревне Подмашье Ораниенбаумского района Ленинградской области.
  4. Краснофлотец Белокуров Иван Егорович. Младший командир, комендор. Родился в 1915 году в деревне Топешкино Калининской области.
  5. Краснофлотец Васильев Александр (Алексей) Максимович. Родился в 1915 году в городе Чернигов. Электрик.
  6. Краснофлотец Величко Петр Лукьянович. Моторист Родился в 1915 году в городе Ростов-на-Дону.
  7. Краснофлотец Воротков Федор Иванович. Моторист. Родился 5 июня 1917 года в селе Козинко (Казинка) Липитецкого (Грязинского) района Воронежской (Липецкой) области.
  8. Галецкий (Галицкий) Алексей Родионович. Командир отделения мотористов. Родился в 1913 году в Одесской области.
  9. Краснофлотец Голов Федор Иванович. Рулевой Родился в 1915 году в деревне Павловской Подольского района Московской области.
  10. Курсант Дмитриенко Иван Игнатьевич. Курсант ВМИУ им. Дзержинского.
  11. Краснофлотец Кобец Яков Андреевич. Рулевой. Родился в 1918 году в городе Геническ.
  12. Козлов Александр Анисимович. Старшина группы электриков Родился в 1913 году в деревне Яковлево Московской области.
  13. Краснофлотец Личутин Иван Александрович. Старшина группы трюмных машинистов. Родился в 1907 году в Пензенском уезде Архангельской области.
  14. Краснофлотец Лохтаренко Владимир Ульянович. Трюмный. Другие данные отсутствуют.
  15. Лыдин Иван Михайлович. Командир отделения электриков Родился в 1914 году в Московской области.
  16. Краснофлотец Малофеев Василий Петрович. Торпедист Родился в 1915 году в деревне Лонцово Михневского района Московской области.
  17. Краснофлотец Никитин Яков Иванович. Трюмный. Родился в 1917 году, призван Калининским военкоматом.
  18. Никитин Василий Матвеевич. Родился в 1914 году в Вязниковском районе Ивано-Подольской области. Командир отделения трюмных.
  19. Краснофлотец Перосков (Поросков) Реонат Авинарович. Связист. Другие данные отсутствуют.
  20. Краснофлотец Петроченков Егор Егорович. Торпедист. Родился в 1917 году в деревне Кравцово, Кардымовского района Западной области.
  21. Краснофлотец Порошкин Михаил Алексеевич (Александрович). Рулевой. Родился в 1917 году. Призван Мезенским военкоматом.
  22. Пронин Леонид Кириллович. Командир отделения торпедистов. Другие данные отсутствуют.
  23. Краснофлотец Руденко Владимир Степанович. Радист. Родился в 1917 году в селе Олимпиадовка Октябрьского района Одесской области.
  24. Краснофлотец Свининкин Николай Алексеевич (Александрович). Родился в 1918 году. Призван Ивановским военкоматом Московской области.
  25. Краснофлотец Семенов Илья Иванович. Моторист.Родился в 1917 году. Призван Архангельским военкоматом.
  26. Курсант ВМИУ им. Дзержинского Смирнов Николай Петрович. Родился в 1913 году в Санкт-Петербурге. Адрес семьи: город Ленинград, улица Маклина, дом 25, квартира 26.
  27. Краснофлотец Старшев Василий Афанасьевич. Лекарьский помощник. Родился в 1916 году в деревне Старая Тахтала Кузнешхинского района ТАССР.
  28. Краснофлотец Тарабанов Павел Яковлевич. Моторист Родился в 1913 году в Одесской области.
  29. Краснофлотец Титков Василий Николаевич. Ученик акустик.Родился в 1918 году. Призван Горловским военкоматом.
  30. Краснофлотец Чернов Николай Васильевич. Связист. Родился в 1917 году. Призван Запорожским военкоматом.
  31. Краснофлотец Шевелев Александр Александрович (Андреевич). Кок. Родился в 1917 году в селе Зеленая Усть-Губинского района Вологодской области
  32. Шорников (Шарников) Николай Семенович. Старшина группы мотористов. Родился в 1914 году в деревне Абакумове Западной области.
Советуем прочесть...  Погибшие на ПЛ С-2 (Краснознаменный Балтийский флот) — 3 января 1940 г.
Май 2018
« Апр