Период до Великой Отечественной войны

ПЛ Д=1 (1936 г.)

ПЛ Д-1 «Декабрист», (Северный флот) — 13 ноября1940 г. затонула в Мотовском заливе Баренцева моря.

В результате аварии Погибло 55 подводников.

13 ноября 1940 г. в 8.58 Д-1 под командованием капитан-лейтенанта Ф.М.Ельтищева вышла из Главной базы и направилась в Мотовской залив, в полигон №6. Согласно приказу командира БПЛ, в полигоне командир лодки с 13.00 до 15.00 должен был проверить и отработать таблицы подныривания. Д-1 вышла в море с сильным некомплектом офицерского состава и большим количеством новичков. Отсутствовал даже командир БЧ-5, Степанов Г.К., который находился в отпуске.

В 13.45 пост №111 (на м.Шарапов) видел Д-1 под перископом по пеленгу 160° на дистанции 17 каб. курсом S-W.

С этого момента подводная лодка постами больше не наблюдалась.

Поисковая операция проводилась до 18 ноября 1940 г. Основываясь на результатах поисковых мероприятий и изучения поднятых обломков, 18 ноября Военный Совет СФ направил Наркому ВМФ СССР адмиралу Н.Г.Кузнецову «Доклад о гибели ПЛ Д-1 13 ноября 1940г.».

Причина катастрофы до сих пор не выявлена. Официальная версия гибели ПЛ — из-за ухода за предельную глубину погружения по вине личного состава экипажа или из-за неисправности ГР

Погибшие на ПЛ Д-1

1. Капитан-лейтенант Ельтищев Федор Максимович, командир подводной лодки Д-1 с 29 декабря 1939 года. Родился 8 апреля 1912 г. в селе Ильинки Богородицкого (Узловского) уезда Тульской области. До 29 октября 1939 года — командир подводной лодки Щ-403.
  2. Старший политрук Прохоренко Петр Михайлович, военный комиссар подводной лодки Д-1 с 28 июня 1938 года. Родился 21 декабря 1909 года в городе Короп Черниговской губернии.
  3. Старший лейтенант Грачев Иван Иванович, помощник командира подводной лодки. НаД-1 с 3 ноября 1940 года. Родился 15 января 1913 года в городе Киев. В 1936 году закончил ВМУим. Фрунзе.
  4. Старший лейтенант Вихман Матвей Абрамович, командир штурманско-связного сектора подводной лодки Д-1 с 8 июля 1939 г. Родился 8 июня 1913 года в деревне Щатково Бобруйского уезда Минской губернии. В 1936 году закончил ВМУим. Фрунзе.
  5. Лейтенант Чернокнижный Петр Лукич, командир группы торпедистов подводной лодки Д-1 с 3 августа 1940 года Родился 1 сентября 1917 года в селе Чумаки Днепропетровской области. В 1940 году окончил ВМУ им Фрунзе.
  6. Младший лейтенант Родионов Алексей Георгиевич, командир рулевой группы подводной лодки Д-1 с 31 октября 1939 года Родился 25 февраля 1911 года в городе Холмец Тверской губернии. В 1939 году окончил Курсы ускоренной подготовки комначсостава СФ.
  7. Воентехник 2-го ранга Белов Сергей Петрович, командир моторной группы подводной лодки Д-1 с 28 июля 1937 (1932) года. Родился 19 сентября 1909 года в городе Санкт-Петербург. В 1938 году окончил Курсы ускоренной подготовки комсостава в городе Полярное.
  8. Агапов Михаил Гаврилович. Родился в 1921 году. Старший специалист — рулевой.
  9. Алешин Сергей Васильевич. Родился 5 февраля 1921 года в деревне Холохольня Одоевского уезда Тульской губернии. Ученик-торпедист с 25 октября 1940 г.
  10. Абраменко Иван Михайлович. Родился в 1919 году в селе Чебановки Харьковской области. Ученик-моторист с 10 ноября 1939 года.
  11. Акутов Александр Гаврилович. Родился в 1920 году в Павлово-Посадском районе Московской области. Ученик-электрик с 10 ноября 1940 года.
  12. Арзубов Александр Иванович. Родился 30 августа 1913 года в деревне Масленинково Вохомского района Вологодской области. Боцман Д-1 с 4 августа 1936 года.
  13. Баринов Федор Иванович. Родился в 1917 году в селе Канадей Николаевского района Куйбышевской области. Старший специалист-торпедист с 15 мая 1939 года.
  14. Бекетов Алексей Семенович. Родился в 1919 году в селе Завороненское Мичуринского района Тамбовской области.Ученик-торпедист с 25 октября 1940 года.
  15. Болтунов Николай Егорович. Родился в 1920 году. С 10 ноября 1939 года ученик-трюмный .
  16. Борзов Василий Денисович. Родился в 1921 году. Ученик-моторист с 10 ноября 1939 года. Другие
  17. Борисов Александр Павлович родился в 1919 году. Старший специалист-рулевой с 10 ноября 1939 года.
  18. Бычков Виктор Петрович. Родился в 1920 году. Ученик-моторист с 10 ноября 1939 года.
  19. Виноградов Николай Яковлевич. Родился в 1916 году в деревне Николаевской Романовского сельсовета Западной области. Старший специалист-моторист.
  20. Волков Петр Ефимович. Родился в 1914 году в селе Семен АССР Немцев Поволжья. Старший специалист-электрик.
  21. Васильев Егор Васильевич. Родился в 1920 году в деревне Желдебино Кесовогорского района Калининской области. Ученик-электрик с 10 ноября 1940 года.
  22. Головач Иван Тимофеевич. Родился в 1920 году в деревне Бакланов Черниговской области. Ученик-рулевой.
  23. Гулюкин Иван Андреевич. Родился в 1921 году в деревне Гремячево Тульского района Московской области. Ученик-торпедист.
  24. Гашпор Василий Иванович. Родился в 1913 году в селе Трикаты Ивано-Вознесенской области. Старший трюмный (по другим данным — старшина группы трюмных).
  25. Голубев Николай Иванович. Родился в 1915 году в городе Москва Трюмный машинист, затем старший специалист — трюмный машинист.
  26. Дунайский Николай Николаевич. Родился в 1916 году на станции Карабаново Ивановской области. исполняющий обязанности командира трюмных машинистов.
  27. Затравкин Юрий Федорович. Родился в 1919 году в деревне Шепелевка Турковского района Саратовской области. Старший специалист — штурманский электрик.
  28. Зенин Виктор Васильевич. Родился в 1915 году на станции Раменское Московской области. Старший специалист-моторист.
  29. Киселев Иван Васильевич. Родился в 1915 году в деревне Поздяевской (область не указана).. Командир отделения рулевых.
  30. Кузьмин Иван Сафонович. Родился в 1916 году в городе Москва. Командир отделения торпедистов.
  31. Кулаковский Анатолий Андреевич. Родился в 1920 году в станице Верховье Курской области. ученик-торпедист
  32. Куков Александр Александрович. Родился в 1915 году в городе Москва. Командир отделения мотористов.
  33. Крамаренко Александр Семенович. Родился в 1917 году в городе Мариуполь. Старший специалист-электрик.
  34. Кичев Николай Васильевич (Иванович). Родился в 1915 году в деревне Захотово Северной области. Старший специалист-рулевой.
  35. Ланцев Андрей Николаевич. Родился в 1916 году в деревне Чудиково Ярославской области. Старший специалист, трюмный машинист.
  36. Малашин Иван Васильевич. Родился в 1918 году в деревне Рожково Курской области. Старший специалист, электрик.
  37. Митрофанов Михаил Иванович. Родился в 1916 году в деревне Алексеевке Ивановской области. Старший специалист-моторист.
  38. Никишин Николай Иванович. Родился в 1917 году. Строевой матрос. Другие данные отсутствуют.
  39. Обоев Сергей Петрович. Родился в 1915 году в деревне Теренино Московской области. Старший специалист-моторист.
  40. Петрухин Николай Семенович. Родился в 1915 году. Фельдшер.Другие данные отсутствуют.
  41. Потапов Давид Александрович. Родился в 1911 году в Пролетарском районе Архангельской области. Старшина группы электриков.
  42. Прощагин Геннадий Семенович. Родился в 1916 году. Ученик-акустик. Другие данные отсутствуют.
  43. Романов Василий Романович. Родился в 1915 году в деревне Колпино Западной области. Старший специалист-моторист.
  44. Сидоров Александр Георгиевич. Родился в 1915 году в городе Санкт-Петербург. Исполняющий обязанности старшины группы радистов.
  45. Сидоров Иван Трифонович. Родился в 1915 году в деревне Ульяновка Курской области. Кок.
  46. Смирнов Анатолий Семенович. Родился в 1916 году в городе Елабуга. Старший специалист-электрик.
  47. Слынько Яков Павлович. Родился в 1917 году в селе Лысянко Киевской области. Командир отделения спецсвязи.
  48. Титов Василий Кузьмич. Родился в 1915 году в деревне Белокрючье Куйбышевской области. Старший специалист-комендор.
  49. Терещенко Иван Васильевич. Родился в 1918 году в селе Торны Харьковской области.. Старший специалист — трюмный машинист.
  50. Ушаков Пантелеймон Петрович. Родился в 1912 году в Коми АССР. Старшина группы торпедистов.
  51. Федотов Василий Сергеевич. Родился в 1912 году в селе Круйки Рязанской области. Старшина группы мотористов.
  52. Хасанов Назиб Зарифович. Родился в 1914 году в деревне Бокором Казанской губернии. Командир отделения гидроакустиков.
  53. Шагурин Евгений Константинович. Родился в 1918 году на хуторе Вертячий Сталинградской области. Ученик штурманского электрика.
  54. Чернов Павел Иванович. Родился в 1916 года в деревне Федорково Ярославской области. Старший рулевой..
  55. Чернышев Вячеслав Яковлевич. Родился в 1915 году в городе Казань. Старший специалист — электрик.

ИСТОЧНИК

ПЛ С-2

Первая боевая потеря Советского Флота. ПЛ С-2 (Краснознаменный Балтийский флот) — 3 января 1940 г. погибла в Балтийском море, в проливе Седра-Кваркен (Южный Кваркен) в 1 миле восточнее острова Меркет (Финляндия) на мине финского минного заградителя «Louhi».

Погибло 50 подводников. В 1999 г. подводная лодка обнаружена на грунте.

С-21 января 1940 г под командованием нового командира капитан-лейтенанта Соколова И.А «С-2» вышла  в поход. На борту лодки находились

командир 13-го дивизиона ПЛ КБФ кап.3-го ранга Тутышкин Г.Н.  флагманский штурман Первой Бригады ПЛ КБФ ст.л-нт Колесников В.К.

Вечером 2 января 1940 г «С-2» достигла Аландских о-ов и получила разрешение на форсирование Южн.Кваркена. 3 января 1940 г в 04.20 было получено последнее сообщение с подлодки и больше она на связь не выходила.До 24 января проводилась  поисковая операция с привлечением авиации. 28 марта 1940 г ПЛ «С-2» была исключена из состава ВМФ.

Погибшие на ПЛ С-2

.

1. СОКОЛОВ Иван Александрович, капитан-лейтенант, командир подводной лодки, 1899 г.р.
  2.  ТУТЫШКИН Г,Н,,кап.3-го ранга,командир 13-го дивизиона ПЛ КБФ, 1905 г.р.
  3. КОЛЕСНИКОВ Василий Кириллович, старший лейтенант, флагманский штурман бригады, 1913 г.р.
  4. ЗАТЕЕВ Николай Васильевич, старший политрук, военком подводной лодки, 1905 г р.
  5. ЗАМЯТИН Федор Максимович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1909 г.р.
  6. ЕВПЛАШОВ Петр Степанович, командир БЧ-2-3, лейтенант, 1911 г.р.
  7. ПИСУЛИН Александр Васильевич, военинженер 3 ранга, командир БЧ-5, 1909 г.р.
  8. ПРЕЛОВСКИЙ Павел Васильевич, командир БЧ-1-4, лейтенант, 1906 г.р.
  9. ЩЕРБАКОВ Иван Константинович, военфельдшер, лекарский помощник подводной лодки Л-1,прикомандированный на ПЛ С-2, 1910 г.р.
  10. АШУРКОВ Сергей Емельянович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
  11. БАЗАРОВ Григорий Тимофеевич, краснофлотец, моторист, 1915 г.р.
  12. БЕРШАДСКИЙ Михаил Григорьевич, командир отделения электриков, 1915 г.р.
  13. БОНДАРЕНКО Михаил Михайлович, краснофлотец, рулевой, 1917 г.р.
  14. БОНДАРЬ Иван Герасимович, краснофлотец, моторист, 1917 г.р.
  15. БОРИСОВ Борис Александрович, краснофлотец, радист, 1917 г.р.
  16. ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич, старшина команды рулевых, 1912 г.р.
  17. ВЕСЕЛКОВ Алексей Николаевич, командир отделения трюмных, 1913 г.р.
  18. ВИКУЛОВ Иван Евдокимович, краснофлотец, трюмный, 1917 г.р.
  19. ГАРИН Павел Васильевич, краснофлотец, трюмный, 1918 г.р.
  20. ГОЛДА Григорий Степанович, старшина команды торпедистов, 1913 г.р.
  21. ГОЛОФАСТ Николай Петрович, воентехник 1 ранга, командир группы движения, 1915 г.р.
  22. ГРИДАСОВ Александр Константинович, краснофлотец, электрик, 1917 г.р.
  23. ЕВДОКИМОВ Николай Иванович, краснофлотец, электрик, 1921 г.р.
  24. ЕФИМОВ Михаил Ефимович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
  25. ЖОХОВ Александр Гаврилович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
  26. ЗАВЬЯЛОВ Михаил Павлович, командир отделения, специалист ШШС, 1914 г.р.
  27. ЗЮЗЬКО Анатолий Михайлович, краснофлотец, моторист, 1916 г.р.
  28. ИВАНЕНКО Василий Михайлович, краснофлотец, электрик, 1915 г.р.
  29. ИВАНОВ Борис Иванович, краснофлотец, моторист, 1919 г.р.
  30. КИРКИН Николай Федорович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
  31. КИСТЭ Василий Васильевич, старшина команды электриков, 1913 г.р.
  32. КОЧЕНКОВ Александр Аксентьевич, командир отделения радистов, 1916 г.р.
  33. КРАЙНОВ Аркадий Павлович, командир отделения комендоров, 1914 г.р.
  34. КУЗЬМИН Василий Филиппович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
  35. ЛОМАКИН Владимир Дмитриевич, старшина команды мотористов, 1913 г.р.
  36. МАШИНИСТОВ Фёдор Георгиевич, старший краснофлотец, кок, 1915 г.р.
  37. МЕДВЕДЕВ Иван Васильевич, краснофлотец, 1915 г.р.
  38. ПРИСТАВКО Гавриил Алексеевич, краснофлотец, акустик, 1915 г.р.
  39. РУБАНОВ Фёдор Максимович, краснофлотец, комендор, 1917 г.р.
  40. САЗОНОВ Михаил Матвеевич, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
  41. САЛЕНКО Василий Семенович, командир отделения штурманских электриков, 1914 г.р.
  42. СЕМИН Иван Васильевич, старшина команды радистов, 1915 г.р.
  43. СИДОРЕНКО Назар Ефимович, краснофлотец, вестовой, 1917 г.р.
  44. ТИИН Иван Ильич, командир отделения торпедистов, 1913 г.р
  45. ТИМОШЕНКО Яков Иванович, командир отделения мотористов, 1913 г.р.
  46. ТОЛОХНО Иван Филиппович, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
  47. ТРОФИМОВ Константин Арсентьевич, командир отделения рулевых, 1913 г.р.
  48. ФЁДОРОВ Иван Лукич, старшина команды трюмных, 1912 г.р.
  49. ШУМАКОВ Владимир Максимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
  50. ЯЦУРА Григорий Ефимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.Источник: http://oosif.ru/gibel-pl-s-2-.01.1940

ПЛ Щ-424

Щ-424 (Северный флот) — 20 октября 1939 года погибла в устье Кольского залива Баренцева моря в результате аварии (столкновение с рыболовным траулером РТ-43 «Рыбец»). Погибло 32 подводника.

20 октября 1939 г. ПЛ отправилась в море для смены на боевом дежурстве другой подлодки. Командовал кораблем капитан-лейтенант К.М. Шуйский, подменивший заболевшего штатного командира.
Волна достигала 5 баллов, из-за снежных зарядов видимость ухудшалась до 1 кабельтова (185 метров).

В районе мыса Летинского и произошла трагедия. Навстречу лодке с моря двигался караван судов, головным в котором шел траулер «Рыбец». По мере сближения ни подводники, ни рыбаки не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить столкновение.

Наконец К.М. Шуйский решил разойтись с караваном левыми бортами.
Практически одновременно с началом поворота лодки, капитан траулера А.П. Дружинин отдал команду – «лево на борт!». Вследствие этого, дистанция между кораблями резко сократилась и траулер протаранил подводную лодку в районе 4 отсека.Командир лодки находился на мостике.
Как установило  следствие, в центральном отсеке лодки началась паника.

Шуйский отдал приказ продуть балласт, но экипаж его не выполнил. Более того, находившиеся в центральном отсеке не только не задраили переборочную дверь, через которую вода из поврежденного четвертого отсека поступала в центральный, но и самовольно покинули отсек и бросились на мостик.

Вода хлынула внутрь лодки и она затонула в течение двух минут с большей частью экипажа.
В акте следственной комиссии сказано, что находившийся на мостике командный состав лодки даже не пытался принять меры к спасению экипажа и удержанию лодки на плаву.
Но панике поддались не все. В корпусе оставались еще 32 моряка. Несмотря на то, что они оказались предоставленными сами себе, а по сути – брошенными, эти подводники пытались бороться за живучесть корабля. Они погибли, так и не покинув своих постов.

По некоторым данным в апреле 1970 г. подводная лодка была поднята и пошла на слом.

ПОГИБЛИ:

1. Военинженер 3-го ранга Норицын Геннадий Федорович, командир БЧ-5 По другим данным, дивизионный механик 1-го дивизиона Бригады подводных лодок СФ. Родился 1 февраля 1912 года в городе Великий Устюг. В марте 1935 года окончил ВМИУ имени Дзержинского.
  2. Военинженер 3-го ранга Кабанов Сергей Михайлович, инженер -механик подводной лодки Щ-424. Родился 22 сентября 1907 года в деревне Жуковской Рыбинского уезда Ярославской губернии. В1939 году закончил Параллельные курсы при ВМИУ имени Дзержинского.
  3. Краснофлотец Абрамов Аркадий Павлович. Моторист. Родился в 1918 году в деревне Подмашье Ораниенбаумского района Ленинградской области.
  4. Краснофлотец Белокуров Иван Егорович. Младший командир, комендор. Родился в 1915 году в деревне Топешкино Калининской области.
  5. Краснофлотец Васильев Александр (Алексей) Максимович. Родился в 1915 году в городе Чернигов. Электрик.
  6. Краснофлотец Величко Петр Лукьянович. Моторист Родился в 1915 году в городе Ростов-на-Дону.
  7. Краснофлотец Воротков Федор Иванович. Моторист. Родился 5 июня 1917 года в селе Козинко (Казинка) Липитецкого (Грязинского) района Воронежской (Липецкой) области.
  8. Галецкий (Галицкий) Алексей Родионович. Командир отделения мотористов. Родился в 1913 году в Одесской области.
  9. Краснофлотец Голов Федор Иванович. Рулевой Родился в 1915 году в деревне Павловской Подольского района Московской области.
  10. Курсант Дмитриенко Иван Игнатьевич. Курсант ВМИУ им. Дзержинского.
  11. Краснофлотец Кобец Яков Андреевич. Рулевой. Родился в 1918 году в городе Геническ.
  12. Козлов Александр Анисимович. Старшина группы электриков Родился в 1913 году в деревне Яковлево Московской области.
  13. Краснофлотец Личутин Иван Александрович. Старшина группы трюмных машинистов. Родился в 1907 году в Пензенском уезде Архангельской области.
  14. Краснофлотец Лохтаренко Владимир Ульянович. Трюмный. Другие данные отсутствуют.
  15. Лыдин Иван Михайлович. Командир отделения электриков Родился в 1914 году в Московской области.
  16. Краснофлотец Малофеев Василий Петрович. Торпедист Родился в 1915 году в деревне Лонцово Михневского района Московской области.
  17. Краснофлотец Никитин Яков Иванович. Трюмный. Родился в 1917 году, призван Калининским военкоматом.
  18. Никитин Василий Матвеевич. Родился в 1914 году в Вязниковском районе Ивано-Подольской области. Командир отделения трюмных.
  19. Краснофлотец Перосков (Поросков) Реонат Авинарович. Связист. Другие данные отсутствуют.
  20. Краснофлотец Петроченков Егор Егорович. Торпедист. Родился в 1917 году в деревне Кравцово, Кардымовского района Западной области.
  21. Краснофлотец Порошкин Михаил Алексеевич (Александрович). Рулевой. Родился в 1917 году. Призван Мезенским военкоматом.
  22. Пронин Леонид Кириллович. Командир отделения торпедистов. Другие данные отсутствуют.
  23. Краснофлотец Руденко Владимир Степанович. Радист. Родился в 1917 году в селе Олимпиадовка Октябрьского района Одесской области.
  24. Краснофлотец Свининкин Николай Алексеевич (Александрович). Родился в 1918 году. Призван Ивановским военкоматом Московской области.
  25. Краснофлотец Семенов Илья Иванович. Моторист.Родился в 1917 году. Призван Архангельским военкоматом.
  26. Курсант ВМИУ им. Дзержинского Смирнов Николай Петрович. Родился в 1913 году в Санкт-Петербурге. Адрес семьи: город Ленинград, улица Маклина, дом 25, квартира 26.
  27. Краснофлотец Старшев Василий Афанасьевич. Лекарьский помощник. Родился в 1916 году в деревне Старая Тахтала Кузнешхинского района ТАССР.
  28. Краснофлотец Тарабанов Павел Яковлевич. Моторист Родился в 1913 году в Одесской области.
  29. Краснофлотец Титков Василий Николаевич. Ученик акустик.Родился в 1918 году. Призван Горловским военкоматом.
  30. Краснофлотец Чернов Николай Васильевич. Связист. Родился в 1917 году. Призван Запорожским военкоматом.
  31. Краснофлотец Шевелев Александр Александрович (Андреевич). Кок. Родился в 1917 году в селе Зеленая Усть-Губинского района Вологодской области
  32. Шорников (Шарников) Николай Семенович. Старшина группы мотористов. Родился в 1914 году в деревне Абакумове Западной области.

ПЛ М-90 (Краснознаменный Балтийский флот), командир — капитан-лейтенант А. Климов.  — 15 ноября 1938 г. затонула в районе Ораниенбаума (Финский залив Балтийского моря) в результате аварии, столкновение с посыльным судном «ЛК-1». Погибло 4 подводника. 16 ноября 1938 г. подводная лодка поднята.

М=90_

Лодка выходила из гавани в надводном положении,  уже на фарватере Кронштадт — Ораниенбаум на М-90 увидели идущее навстречу полным ходом посыльное судно «Якобинец». Попытка уклониться ни к чему не привела — в 21.45  «Якобинец» протаранил М-90 в правый борт на курсовом угле 60°. Форштевень посыльного судна пропорол обшивку Прочного Корпуса  лодки в районе Центрального Поста (III-й отсек), сделав в ней пробоину 2 х 0,8 м. После столкновения «Якобинец» отработал «полный назад» и, не пытаясь оказать помощи экипажу ПЛ, ушёл в Ораниенбаум. .Получив пробоину, лодка затонула, упершись форштевнем в грунт. Погибли люди, находившиеся в полностью затопленном втором отсеке, остальным удалось покинуть М-90.
  Всего погибли 4, спаслись, по разным данным, от 16 до 18 человек.
       Командир лодки получил три года тюрьмы, затем вернулся на флот, участвовал во второй мировой войне. Лодка была поднята, после ремонта вернулась в строй. Участвовала в финской и второй мировой войнах (шесть боевых походов). Исключена из боевого состава флота в 1952 году.

Погибшие на ПЛ М-90:

1, Кудрявцев Константин Иванович – 1914 г.р., командир отделения акустиков.

2. Кочан Михаил Федорович – 1913 г.р., командир отделения трюмных.

3. Серов Петр Александрович – 1916 г.р., ученик – торпедист.

4. Филиппов Анатолий Петрович – 1916 г.р., радист.

курсанты на Б-3

"25 июля в Финском заливе во время учений Балтфлота на подводную лодку Б-3 наскочил надводный корабль. Лодка затонула, в ней находилось 55 человек команды, состоявшей из курсантов моручилища. Все люди погибли. Правительство постановило выдать семьям погибших по 10 000 рублей единовременно и установить персональные пенсии. Похороны погибших будут произведены в Кронштадте", — газета "Красноярский рабочий", 2 августа 1935 года.

По плану  учений подводная лодка должна была выполнить  учебную  торпедную атаку на линкор «Марат». Однако линкор неожиданно повернул на подводную лодку. В итоге Б-3 попала под винты линкора «Марат». и затонула почти мгновенно.

Виновником трагедии, многие исследователи считают наркома  военмор Ворошилова, который лично отдал приказ о смене курса.

memorial

Погибшие на ПЛ Б-3:

1.Голоднов Александр Павлович — командир корабля (родился в 1897 г. в селе Уса, ныне — Сызранского района Самарской области России)

2. Жонголович Сигизмунд Матвеевич — преподаватель-инструктор по обучению младших командиров Учебного отряда подводного плавания Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (УОПП МС РККА), прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1897 г. в Санкт-Петербурге)

3. Тумов Алексей Дмитриевич — помощник командира корабля (родился в 1904 г. в Москве)
4. Федосеенко Матвей Сидорович — военный комиссар корабля (родился в 1900 г. в селе Буда, ныне — Красненского района Смоленской области России)
5. Русин-Пичужкин (так же «Русин, он же Пичужкин») Григорий Васильевич — командир штурманско-связной боевой части (БЧ-1-4) корабля (родился в 1909 г. в селе Ибердус, ныне — Московской области России)
6. Гарцман Шлём Пальминович — командир артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля, официально числящийся командиром торпедной группы БЧ-2-3 подводной лодки Щ-311 (родился в 1906 г. в Бердичеве, Россия, ныне — Житомирской области Украины)-bolshevik-rys-04-doska
7. Эшмидт Николай Иванович — командир торпедной группы артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля (родился в 1910 г. в Вологде)
8. Никаноров Всеволод Александрович — командир электро-механической боевой части (БЧ-5) корабля (родился в 1908 г. в Выборге, ныне — Ленинградской области России)

9. Крылов Семён Васильевич — старшина группы трюмных (сверхсрочнослужащий по 2-му году, родился в 1907 г. в Торжке, ныне — Тверской области России)
10. Кузнецов Константин Алексеевич — старшина группы мотористов (сверхсрочнослужащий по 7-му году, родился в 1903 г. в селе Пепелино, ныне — Костромской области России)
11. Чадаев Михаил Васильевич — старшина группы рулевых (сверхсрочнослужащий по 5-му году, родился в 1905 г. в селе Запрудное, ныне -Лысковского района Нижегородской области России)
12. Смирнов Александр Яковлевич — исполняющий должность старшины группы электриков (сверхсрочнослужащий по 4-му году, родился в 1909 г. в селе Федюшинское, ныне — Рыбинского района Ярославской области России)
13. Михайлов Авраамий Михайлович — командир отделения торпедистов, исполняющий должность старшины группы торпедистов (родился в 1909 г. в селе Заборовье, ныне — Ленинградской области России)
14. Варнилов Николай Сергеевич — командир отделения комендоров (родился в 1912 г. в селе Мосейцево, ныне — Ростовского района Ярославской области России)
15. Коваленко Николай Васильевич — командир отделения радистов (родился в 1911 г. в селе Перелесное, ныне — Славянского района Донецкой области Украины)
16. Костюченко Георгий Михайлович — командир отделения штурманских электриков (родился в 1909 г. в селе Новая Рудна, ныне — Стодолищенского района Смоленской области России)
17. Моисеенко Ян Янович — командир отделения мотористов (сверхсрочной службы по 1-му году, родился в 1912 г. в Черкассах, ныне – Украина)
18. Трофимов Владимир Фёдорович — командир отделения мотористов (родился в 1909 г. в селе Нижний Белоомут, ныне — Зарайского района Московской области России)
19. Федькин Алексей Гаврилович — командир отделения рулевых (родился в 1909 г. в селе Никулино (по другим данным — Низовское), ныне — Вытегрского района Вологодской области России)
20. Хлусов Василий Михайлович — командир отделения трюмных (родился в 1909 г. в селе Медово, ныне — Холмского района Новгородской области России)
21. Чевский Евгений Евгеньевич — командир отделения электриков (родился в 1910 г. на территории «Горьковского края» (так в документе) России)
22. Ананьев Евгений Григорьевич — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в селе Кондратово, ныне — Тихвинского района Ленинградской области России)
23. Зернов Иван Кузьмич — старший специалист-электрик (родился в 1909 г. в селе Головино, ныне — Владимирской области России)
24. Пикалёв Пётр Михайлович — старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в деревне Починок, ныне — Краснохолмского района Тверской области России)
25. Антоневич Стефан Леонтьевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1911 г. в Заречной (по другим данным — Красной) слободе села Чашники, ныне — Лепельского района Витебской области Белоруссии)
26. Кузнецов Алексей Иванович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1909 г. в селе Стелково (Стехново?), ныне — Псковской области России)
27. Третьяков Михаил Егорович — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в селе Пушкеньга, ныне — Емецкого района Архангельской области России)
28. Чернышёв Борис Евгеньевич — старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в Тосно, ныне — Ленинградской области России)
29. Забеданский Сергей Демьянович — старший специалист-моторист (родился в 1909 г. в Александровске, ныне — Запорожье, Украина)
30. Лебаров Александр Игнатьевич — старший специалист-торпедист (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
31. Иванов Лев Иванович — штатный специалист-рулевой (родился в 1910 г. в селе Горлово, ныне — Ленинградской области России)
32. Моргачёв Фион Ефремович — штатный специалист-рулевой (родился в 1911 г. в селе Перелады бывшего «Красноборского района Западной области» России)
33. Смирнов Николай Александрович — штатный специалист-рулевой (родился в 1909 г. в селе Овсянково, ныне — Костромской области России)
34. Файнгерш Михаил Владимирович — штатный специалист-рулевой (родился в 1912 г. в селе Хощевато, ныне — Одесской области Украины)
35. Короваев Аркадий Александрович — штатный специалист-радист (родился в 1911 г. в Иваново-Вознесенске, ныне — Иваново, Россия)
36. Корнев Георгий Федотович — штатный специалист-торпедист (родился в 1911 г. в деревне Городно, ныне — Велижского района Смоленской области России)
37. Корытный Александр Дмитриевич — штатный специалист-моторист (родился в 1911 г. в Харькове, ныне – Украина)
38. Опалько Даниил Петрович — штатный специалист-кок (сверхсрочнослужащий по 1-му году, родился в 1909 г. в Любашевке, ныне -Одесской области Украины)
39. Скворцов Пётр Григорьевич — штатный специалист-писарь (родился в 1911 г. в Ольвиополе, ныне — Первомайск Николаевской области Украины, направлен для поступления в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе Московским районным комитетом ВЛКСМ Ленинграда)
40. Шумилов Михаил Васильевич — штатный специалист-комендор (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне — Островского района Псковской области России)
41. Бурданин Григорий Васильевич — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора Военно-морского училища имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в деревне Остропяты, ныне — Ефремовского района Тульской области России)
42. Орлов Михаил Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в Старой Писмянке, ныне — Бугульминского района Татарстана, Россия.)
43. Рябинов Дмитрий Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Симбирске, ныне — Ульяновск, Россия)
44. Трунев Алексей Иванович — курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия.)
45. Гущин Георгий Пахомович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1909 г. в Петровске, ныне — Махачкала, Дагестан, Россия)
46. Осипов Николай Михайлович — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1913 г. в селе Сюкеево, ныне — Татарстан, Россия)
47. Тимохин Иван Алексеевич — курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1907 г. в селе Тропнино, ныне — Орловской области России)
48. Будко Дмитрий Яковлевич — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Выпрейка, ныне — Заокского района Тульской области России)
49. Шевков Виктор Гаврилович — курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Славянске, ныне — Донецкой области Украины)
50. Волошин Георгий Афанасьевич — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Яковлево, ныне — Карачевского района Брянской области России)
51. Ромашкин Иван Феофанович — курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Большой Студенец (или Большое Студенецкое?), ныне Рязанской области России)
52. Волков Виктор Васильевич — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в «селе Малые Бранцы, станция Калиновка Московско-Казанской/Рязанско-Уральской железной дороги»)
53. Комаров Николай Михайлович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Москве, Россия)
54. Жудин Иван Ефремович — курсант-торпедист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Будоговищи, ныне — Белевского района Тульской области России)
55. Новожилов Алексей Гаврилович — курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Петряково, ныне — Можайского района Московской области России).

Источник: https://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=357519

Декабрь 2017