Период до Великой Отечественной войны

Страница 2 из 212

Пл Металист

 ПЛ «Металлист» (бывшая АГ-21, Морские Силы Черного и Азовского морей) — 8 июня 1931 г. затонула в Черном море в районе Севастополя, у устья реки Бельбек на глубине 28 метров  в результате столкновения с эскадренным миноносцем «Фрунзе». Погибло 24 подводника.

Девятерым удалось спастись; шестеро всплыли с воздушным пузырем в момент гибели подводной лодки, троих извлекли спустя 42 часа из кормового отсека уже после подъема подводной лодки. Командир подводной лодки и еще два члена экипажа, пытаясь выйти на поверхность, пропали без вести. Скорее всего, они погибли при всплытии.

В ходе следствия установлено, что причинами гибели подводной лодки явились допущенные командиром ошибки при маневрировании, самоустранение командования и команды от борьбы за живучесть при поступлении воды в прочный корпус, паника и её обострение после того, как командир одним из первых покинул аварийный корабль. 

Через два дня подводная лодка была поднята и после ремонта 1 января 1932 года  вновь введена в строй. Обнаруженные в отсеках затонувшей подлодки тела были похоронены в братской могиле на Кладбище Коммунаров в Севастополе. Так как могила пострадала во время войны, их останки в 1955 г. были перенесены в братскую могилу членов экипажа «Л-4» (Гарибальдиец). 

Братская могила экипажа ПЛ Металист

Братская могила экипажа ПЛ "Металлист"

1. Иокк Виктор Антонович, 1895 г.р., флагманский инженер-механик бригады ПЛ МСЧМ, обеспечивающий врид инженер-механика (командира БЧ-5).

2.Бебешин Михаил Иванович, 1898 г.р., командир ПЛ.

3.Суворов Александр Григорьевич, 1902 г.р., военный комиссар.

4.Коноплёв Александр Фёдорович, 1903 г.р., врид старшего инженер-механика.

5.Варганов Фёдор Алексеевич, 1903 г.р., вахтенный начальник.

6.Целуйко Александр Иванович, 1907 г.р., врид штурмана.

7.Орехов Иван Андреевич, 1904 г.р., слушатель Подводного класса СККС ВМС РККА, стажер-дублер помощника командира ПЛ.

8.Ульянов Пётр Васильевич, 1898 г.р., старший лекарский помощник.

9.Васильев Михаил Тимофеевич, 1907 г.р., старший радист.

10.Колесников Ростислав Владимирович, 1907 г.р., старший моторист.

11.Максимов Сергей В., 1907 г.р., старший электрик.

12.Уткин Дмитрий Сергеевич, 1907 г.р., старший торпедист.

13.Жарунов Василий Андреевич, 1909 г.р., врид старшего штурманского электрика.

14.Евстафьев Сергей И., 1909 г.р., моторист.

15.Янкус Елисей Ю., 1908 г.р., моторист.

16.Морозов Сергей М., 1908 г.р., рулевой.

17.Пустошный Фёдор М., 1909 г.р., 1909 г.р., рулевой.

18.Мураенко Степан В., 1907 г.р., кок.

19.Постников Измаил Александрович, 1909 г.р., электрик.

20.Семан Яков Никандрович, 1908 г.р., радист.

21.Селезнёв Григорий И., 1910 г.р., ученик радиста.

22.Бесфамильный Николай, трюмный машинист

23.Герасимов Андрей И., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

24.Чиков Иван П., 1907 г.р., курсант 3-го курса механического отдела ВМИУ им. Дзержинского, прикомандированный к экипажу в качестве практиканта.

Источник

Share

Подводная лодка «Рабочий» (бортовой №-9, бывшая «Ерш», Морские Силы Балтийского моря) — 22 мая 1931 г. затонула в Финском заливе Балтийского моря на траверзе Эрансгунда в результате аварии (столкновение с подводной лодкой «Красноармеец»). Следовавшая в кильваторе ПЛ «Красноармеец» из- за неопытности рулевого и отсутствии на мостике командира, недопустимо сократила дистанцию и таранила подводную лодку «Рабочий». Личный состав до конца боролся за живучесть подводной лодки. Погибло 45 подводников. 21 июля 1933 г. подводная лодка поднята спасательным судном «Коммуна» и пошла на слом.

ersh_02

1. Царевский  Николай Александрович, военмор, и.о. командира 1-го ДПЛ,командир ПЛ

2. Акуленко  Николай  Арсентьевич, военком

3. Цецура  Сергей Петрович, помощник командира ПЛ

4. Цуканов  Агафон Лукич, старший артиллерист

5. Янкелевич Абрам Маркович, и.д. старшего механника

6. Рывин Яков Аркадьевич, второй механник

7. Лезов Владимир Федорович, вахтенный начальник

8.Изумрудов  Николай Леонтьевич, штурман

9. Карльсон Вальдемар  Семенович, слушатель 1 курса ВФ ВМА

10. Савельев Юрий Максимилианович, слушатель  ВМА

11. Пареевский  Александр Петрович, старший лекарский помощник

12. Александров Павел Сергеевич, моторист

13. Антонов Михаил Николаевич, старший моторист

14.Башмаков Александр Александрович, моторист

15. Бухарин Ефим Сергеевич, старший торпедист

16. Валеев Гусман Сафеевич, торпедист

17. Галушкин Александр Васильевич, трюмный

18. Григорьев Михаил Васильевич, старший моторист

19. Грузель Генрих Вацлавович, моторист

20. Гуркин  Александр Иванович, старший трюмный

21. Дамбовский Виктор Казимирович, старший электрик

22. Данилов Виктор Иванович, рулевой

23.Дацук Кузьма Павлович, старший рулевой

24. Дормидонтов Александр Григорьевич, старший рулевой

25. Дубравкин Георгий Михайлович, старший радист

26. Дюков Илья Митрофанович, трюмный

27. Иконников Андрей Петрович, трюмный

28. Карпов Петр Иванович, строевой матрос

29.Кожевников Иван Васильевич, старший моторист

30.Козлов Николай Михайлович, электрик

31.Кучерявенко Иван Ефимович, радист

32. Литов Николай Александрович, штурманский электрик

33. Маслов Дмитрий Николаевич, штурманский электрик

34.Митягин Иван Михайлович, кок

35. Недугов Павел Иванович, торпедист

36. Павлов Петр Иванович, старший моторист

37. Пунанцев Александр Северьянович

38.Пушкарев Виктор Иванович, моторист

39. Савельев Василий Ананьевич, электрик

40. Смолин Иван Семенович, старший моторист

41. Солдатов Николай Иванович, старший электрик

42. Титов Николай Павлович, главный старшина Рулевой

43. Халтурин Иван Васильевич, старший моторист

44. Чернышев Иван Иванович, старший комендор

45. Шкодин Василий Васильевич, старший рулевой.

Share
Страница 2 из 212
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Яндекс.Метрика